Сонный водитель рейсового автобуса угробил невинного человека под Харьковом

2505
Мужчина остался безнаказанным.

Харьковский райсуд поставил точку в резонансном деле о столкновении рейсового автобуса с грузовой фурой. Ответить за происшедшее пришлось водителю пассажирского автобуса.

Напомним, авария произошла в декабре 2013 года на трассе Мерефа-Лозовая-Красноград. Водитель автобуса «Харьков-Близнюки» не справился с управлением и столкнулся с фурой. Один из пассажиров автобуса от удара сломал ребро, а водитель фуры от полученных травм умер в больнице.

На суде очевидцы вспоминали: в тот злополучный день шел снег, видимость была плохой, а дорога – скользкой, но автобус ехал медленно.

«Фары грузовика, который двигался навстречу, водитель увидел за 5 секунд до столкновения. Начал тормозить, автобус унесло влево, и избежать удара не удалось», - пишут в судебном решении.

Шофера «вырезали» из кабины автобуса спасатели. Медики наложили ему 18 швов на голове и пытались привести в порядок сломанную ногу и раздробленный коленный сустав, однако, с ногой у мужчины проблемы до сих пор.

Девушка, которая во время поездки сидела рядом с водителем, отметила: гражданин, который управлял автобусом, в разговоре жаловался, что очень хочет спать.

«Я сидела прямо возле лобового стекла и в какой-то момент заметила, что навстречу нам едет большой автомобиль. Грузовик не смещался, не выезжал за пределы своей полосы движения. В момент ДТП автобус находился на «встречке», - рассказывала на суде пассажирка.

Служители Фемиды, рассмотрев все нюансы дела, наказали водителя автобуса тремя годами условно, лишив его права управлять транспортом на этот же срок.

Читайте також: