Сокровенные тайны самых богатых харьковчан (ФОТО)

2468
Жители Первой столицы рассказали о своих «сокровищах».


В этот день во многих странах отмечают Всемирный день домашних животных.

Впервые идея этого праздника была озвучена в 1931 году во Флоренции (Италия) на Международном конгрессе участников движения по защите природы. Собравшиеся - как представители различных экологических организаций и природоохранных обществ, так и просто волонтеры - заявили о своей готовности организовывать различные массовые мероприятия, которые будут воспитывать в людях чувства ответственности за братьев наших меньших. С тех пор праздник проводится ежегодно.

Ни для кого не секрет, что самое большое богатство – это любовь, а наши домашние питомцы дарят ее нам и ни чего не требуют взамен. Перефразируя слова Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери, можно сказать, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Харьковчане рассказали «ГХ» множество веселых и трогательных историй, героями которых становились домашние питомцы.

Харьковчанка Алена уверена, что домашние животные приучают как к аккуратности, так и внимательности. Например, не раскидывать вещи по квартире.

«Пару раз забыла забрать вещи с кровати, так моя любимая собака утащила их под кровать и сгрызла. А кот обязательно пометит обувь, если не убрать ее на специальную подставку. Теперь ни члены нашей семьи, ни друзья ничего не оставляют где попало», - смеется девушка.

«В моей семье живут совершенно необычные животные. Например, сорока научилась подражать голосу мамы: она кашляет, смеется и даже разговаривает как она. А еще птичка с удовольствием грызет кости, как собака. Мои три хомяка научились совершать побег из аквариума: раньше их ничем не накрывали, так как выпрыгнуть они не могли, но со временем грызуны поняли, что можно делать пирамидку. Затем двое верхних повисали на краю аквариума, а последний по ним выбирался, после чего все трое спрыгивали на пол и разбегались по комнате», - вспоминает харьковчанка Елена.

«У меня есть кошка, но она совсем не приспособлена к своим обязанностям, так что я уже 4 мыши поймала вместо нее, а она на них посмотрит, лапкой подвигает и проходит мимо с поднятой головой», - со смехом рассказывает Татьяна.

«У меня двое питомцев: кот Бася и кошка Маша. Однажды часов в одиннадцать вечера дома полетел кран на газовой трубе и пошла небольшая утечка газа. Животные это учуяли и предупредили нас. Приехала аварийная служба, но квартира была полна газа. Мы решили проветрить и вышли со спасителями на улицу. Маша была на поводке, а Бася в переноске. Выйдя на улицу, Маша начала рваться побродить, а второе чудо начал всего бояться и орать, как ненормальный. В итоге сидим в 12 ночи на лавочке под подъездом, Маша на голове (причем в буквальном смысле - на шее), а Бася штурмует переноску изнутри. И я с мамой пытаюсь с этими чудовищами совладать. Зрелище было знатное, до сих пор вспоминаем и смеемся», - рассказала харьковчанка Инна.

«У моей соседки живет ручная сорока. Ее часто выпускают погулять, и птица залетает в окна. Может что-то схватить блестящее и смыться, но никто никогда на нее не обижался. Среди «награбленного» у сороки в гнезде были часы, ложки, деньги, зажигалки и даже пару мобильников», - поделилась с «ГХ» харьковчанка Екатерина.

«Месяц назад умерла наша любимица кошка Ника, наш ангел-хранитель. Она прожила с нами почти 15 лет, и мы понимали друг друга с полуслова. При жизни она проявляла свою заботу о нас - обо мне и моем сыне Романе, но по-разному. Конечно, я была у нее в приоритете, как по званию «МАМА» - самая старшая. Вечером, когда я приходила с работы, на полу посреди комнаты лежали уже приготовленные мои носочки, чтобы я, переодевшись, грела ножки. А когда я утром выходила из душа, Ника уже ждала с носочками, и мне приходилось при ней их сразу одевать, чтобы показать, что принимаю ее заботу. А когда вечером мы собирались в тесном семейном кругу у телевизора, Ника, пристроившись поудобней, вылизывала Рому как котенка: тщательно, не пропуская ни одного волоска», - улыбается Лилия.

«Всегда, когда вижу на улице бездомных животных, стараюсь купить им еды, а как-то раз пристроила всех котят от кошки с дачи. Я думаю, не обязательно брать породистых животных. Иногда бродячие или из приюта звери будут самыми верными», - рассказывает Татьяна.

Фото: ГородХ, соцсети

Читайте також: