Снегопад обрушился на Харьков (фото, видео)

6120

В ночь на 9 января в Харькове начал идти снег, который сопровождается порывистым ветром и метелью. Снег довольно быстро усыпал дороги, автомобилистам приходится передвигаться медленно и с большой осторожностью. Нелегко приходится и пешеходам – дорожки не везде почищены.

По информации Харьковского горсовета, с начала снегопада (примерно с 3:00) на дороги города высыпали 410 т соли и 611 куб. м песчано-солевой смеси. На дорогах работает 90 единиц техники. Пешеходные дорожки очищают от снега 127 рабочих.

Как сообщили в Службе автомобильных дорог Харьковской области, снег идет на всей территории области.  На дороги в районах области высыпали 4 т соли и 545 куб. м песчано-солевой смеси. «Проезд транспорта обеспечен на всех дорогах общего пользования государственного значения», - отметили дорожники.

По прогнозам регионального гидрометеоцентра, сильный снег будет идти в Харькове и области до 12 января. Затем он немного поутихнет.

10 января ожидается снег и мокрый снег, метель, на дорогах  - гололедица. Ветер – юго-восточный, 7-12 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура ночью – 7-12° мороза, днем – от 4° мороза до 1° тепла.

11 января синоптики прогнозируют снег, мокрый снег, на юге области с дождем; ночью обильные осадки. Также ожидается метель, местами налипание мокрого снега, гололед. На дорогах гололедица. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью – 1-6° мороза, днем – от 3° мороза до 2° тепла.

Патрульная полиция Харьковской области просит водителей строго соблюдать правила дорожного движения.

«Во время снегопада не превышайте скорость и вовремя включайте сигналы поворота при совершении маневров. Особое внимательными необходимо быть при приближении к перекресткам и пешеходным переходам», - отметили патрульные.

Также водителям советуют обязательно включать ближний свет фар - это позволит лучше обозначить свой автомобиль для других участников дорожного движения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на дороге водители могу обратиться за помощью по телефону (057) 336-77-00.

Напомним, мощный снегопад обрушился на Харьков и область 25 декабря. Из-за сложных погодных условий на трассе Харьков - Киев оказались заблокированы тысячи автомобилей.

Фото, видео: ГородХ, Служба автомобильных дорог в Харьковской области

Читайте також: