Смертельная авария в Харькове: мать 16-летнего подозреваемого боится возвращаться на родину

1436

После жуткой ДТП в Харькове, которое произошло на пересечении проспекта Гагарина и улицы Одесской и унесло жизнь человека, родные и адвокат подозреваемого - 16-летнего Николая Харьковского, стали получать угрозы в свой адрес. По словам защитницы Инны Даниловой, мать парня из-за этого даже боится  возвращаться в Украину. 

"Мама не приехала, мама боится приезжать. Она звонит, но боится приезжать. Говорит: "Я таких угроз в своей жизни...". Человек просто в шоке", - отметила Инна Данилова, передает издание Kharkiv Today. 

Из-за этого возникли трудности с тем, чтобы взять у подозреваемого кровь на анализ, согласно постановлению суда. По закону все действия в отношении несовершеннолетних должны происходить в присутствии адвоката и кого-то из родителей. Мать - не в стране, а отцу нельзя присутствовать, так как он не вакцинирован от коронавируса. 

"Изменились условия посещения СИЗО. Сложность в чем - папа не вакцинирован. Решение-то приняли, но как это будет делаться я, честно говоря, особо не представляю. А без папы мы не проведем следственное действие", - подчеркнула адвокат Инна Данилова.

В то же время защитница не стала терпеть постоянные угрозы в свой адрес и обратилась с соответствующим заявлением в суд. Теперь задача правоохранителей найти тех, кто мешает спокойно жить и выполнять свою работу адвокату. 

"Я признана потерпевшей по уголовному производству и допрошена в качестве потерпевшей. Угрозы были на протяжении четырех дней с того момента, как мое имя озвучили по телевидению во время судебного заседания. Было препятствование в рассмотрении моего заявления - мы подали заявление об открытии уголовного производства в связи с угрозами, я сделала объявление в Интернете, и мне никто не хотел открывать его. Я сначала подала заявление на имя начальника следственного отдела ГУ Нацполиции Сергея Чижа. Он  заявление о предоставлении мне государственной защиты как участнику процесса, перенаправил в отдел ДТП тем следователям, которые расследуют уголовное дело в отношении моего подзащитного. А те перенаправили мое заявление в Киевский райотдел, и они уже открыли. Никто мне охраны не предоставил", - резюмировала Инна Данилова. 

Напомним, авария произошла 26 октября около 20:40. Водитель Infiniti намеревался проскочить перекресток на красный сигнал светофора и снес автомобиль Chevrolet.  От удара обе машины превратились в груду металлолома.

Водитель Chevrolet – 58-летний мужчина - погиб на месте. Трое пассажиров Infinity – два 19-летних парня и 16-летняя девушка – с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Ранее "ГородХ" писал о том, что известно о подозреваемом в смертельном ДТП. Подробнее читайте здесь

Читайте також: