Такси в Украине станет роскошью

9436
Как изменится цена на услуги такси.

Людей, которые хотят работать в такси, становится все меньше. Об этом «ГХ» рассказал председатель Харьковской областной организации профсоюза таксистов Украины Сергей Старцев. По его словам, это связано с низкими тарифами на их услуги.

«Зачастую водителям просто невыгодно ехать на какие-то заказы. Потому что стоимость бензина всегда опережает повышения цены перевозок», - подчеркнул Старцев.

Стандартное повышение расценок на услуги такси, по его словам, происходит осенью. В нынешнем году оно произошло полтора месяца назад.

«Это объективно. Во-первых, из-за бензина, который подорожал, во-вторых – расход топлива увеличивается, когда холодает», - объяснил Старцев.

В областном профсоюзе таксистов не исключают, что их услуги подорожают до конца года еще раз. Говорят, это может случиться, когда еще сильнее похолодает - ориентировочно в конце ноября.

«Все будет зависеть от того, что будет с долларом, бензином, погодой. Вы же понимаете, если идет снег, и его не убирают, то повышаются и тарифы. Машина едва едет, расход бензина сумасшедший, а людей везти надо. В этот период бывает до полуторного тарифа доходит, а бывает по 5-10 гривен к заказу добавляют. Это говорит о том, что службы такси стараются держать цену на минимальном уровне, чтобы клиентов не потерять», - рассказал «ГХ» Сергей Старцев.

На сегодняшний день минимальная стоимость поездки составляет 30-35 гривен за 2-3 км. Каждый последующий километр - в среднем 4 гривны, в разных службах эта стоимость колеблется от 3,70 до 4,50 гривен.

Читайте також: