Скоростной режим. На дороги вернут старые радары

2612

 

С начала 2018 года все автомобилисты должны были ездить по городу с максимально разрешенной скоростью – 50 км/ч.

Кроме того, согласно Кодексу Украины «Об административных правонарушениях» превышать ее можно не более чем на 19 км/ч. То есть, если спидометр автомобиля будет показывать 69 км/ч, то водителя никто не оштрафует.

Однако на сегодняшний день за скоростью автомобилей правоохранители не следят. Причина – отсутствие официально разрешенных устройств. К слову, Верховная Рада до сих пор не проголосовала за закон об автоматической фиксации нарушений ПДД.

В результате, в Министерстве инфраструктуры Украины не придумали ничего лучше, как вернуть старые знакомые для многих автомобилистов радары.

«Первый шаг, который мы сделаем - с пятницы, 27 июля, мы вернем скоростной контроль на наших дорогах. Он будет осуществляться в ручном режиме, как это было прежде. Уже с понедельника (23 июля) радары будут установлены на полицейских автомобилях, а если в четверг будет рассмотрено соответствующее постановление Кабинета министров, уже в пятницу они будут задействованы в полной правовой плоскости», – заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Читайте також: