Сколько стоит оформить липовую болезнь (ФОТО)

4638
«ГХ» узнал расценки беззаботного отдыха.

Несмотря на наказание, которое грозит нерадивым медикам, они все равно нарушают клятву Гиппократа и выдают липовые справки. Стоит отметить, что чаще всего к получению таких документов прибегают студенты, чтобы прогулять учебу, и молодые люди, которые хотят «откосить» от армии.

«Приходят к нам за справками и для более мелких случаев. Например, чтобы не проходить медкомиссию при получении водительских прав, получить освобождение от физкультуры или наоборот пойти в бассейн. Помню пару раз приходила молодая девушка и просила выписать ей справку о беременности. На вопрос – зачем? – ответила, что хочет устроить необычный «подарок» бывшему парню», - рассказала «ГХ» врач одной из харьковских поликлиник Лариса.

При этом цены на справки варьируются от сроков и связей:

Стоимость больничного на 3-4 дня — 250 грн;

Стоимость больничного на 5-6 дней — 300 грн;

Стоимость больничного на 7-8 дней — 350 грн;

Справка в свободной форме — 50-100 грн (закрывает прогул на один день);

Справка-освобождение от физкультуры – 220 грн.

Справки для студентов:

до 5 дней — 100 грн;

на 5 дней — 150 грн;

на 10 дней — 200 грн;

свыше 10 дней — 250 грн;

справка в бассейн — 100 грн;

справка о беременности — 300 грн;

справка об отсутствии ВИЧ – 300 грн;

оформить сан-книжку – 150 грн;

справка для водителей – 250 грн.

Отметим, что ловят за руку далеко не всех врачей. Одной из таких несчастливиц стала врач районной поликлиники, которая за 800 долларов обещала помочь с оформлением инвалидности. Как рассказал пресс-секретарь СБУ Владислав Абдула, взяточницу задержали на горячем, сразу после получения оговоренной суммы в гривневом эквиваленте (более 20 тысяч). В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Фото: СБУ

Читайте також: