Скандальный документ оказался пустышкой

2584
«ГХ» - о новом постановлении правительства.


В СМИ поднялась шумиха из-за правительственного постановления №207 от 2 марта 2016 года. В документе якобы говорится, что граждане Украины, которые не проживают по своему официальному месту регистрации более 30 дней, должны прописаться по новому месту пребывания. В противном случае якобы предусмотрены штрафы - от 17 до 51 гривны.

За разъяснением «ГХ» обратился к специалистам.

«По сути, никаких новшеств нет, - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак. – Постановление правительства связано с упразднением паспортных столов и передачи их полномочий местным органам власти - регистрационной службе».

По словам специалиста, для обычных граждан ровным счетом ничего не изменится.

«Наоборот, с появлением регистрационных центров людям будет проще оформить прописку, - говорит Роман Чумак. – Если раньше нужно было идти в паспортный стол, который работал по одному ему удобному графику, ждать паспортистку, то теперь можно прийти в регистрационный центр в любое удобное время и оформить все документы там».

Как отмечает юрист, фейком является информация и о штрафах.

«Кабмин не вводит новые никакие штрафы - это не в его полномочиях, - поясняет Роман Чумак. - Более того, самого слова «штраф» в правительственном постановлении нет. Да и вообще все штрафы прописаны в Кодексе об административных правонарушениях. В КоАП действительно есть такая норма – человек, который выписался с предыдущего места жительства, должен зарегистрироваться по новому месту в течение 30 дней, иначе придется заплатить штраф от 17 до 51 гривны. Но такая норма существует достаточно давно. И нередко бывали случаи, когда человек, который выставляет на продажу квартиру, не успевал за месяц оформить сделку и прописаться по новому адресу. Тогда ему приходилось платить штраф».

Читайте також: