Скандальную площадь хотят украсить новым монументом

2388
Харьковчанам не дает покоя место в центре города.


На площади Небесной Сотни (бывшую Руднева) предлагают установить новый памятник – академику Петру Василенко. Соответствующая петиция появилась на сайте Харьковского горсовета.

По мнению автора петиции, Петр Василенко многое сделал для Украины и известен далеко за пределами страны благодаря фундаментальным исследованиям в области сельского хозяйства.

«Петр Василенко оставил после себя огромное научное наследие, которым еще долго в третьем тысячелетии будут пользоваться ученые и инженеры в области механизации сельского хозяйства», - пишет Евгений Биловол.

Автор электронного послания уверен, что новый монумент должен располагаться на месте памятника революционеру Николаю Рудневу, снесенному в апреле прошлого года.

Пока петиция не нашла поддержки у горожан. Однако если она наберет за положенное время 5000 голосов, ее рассмотрят в горсовете.

Ранее на площади Небесной Сотни уже собирались устанавливать одноименный памятник, и даже объявили конкурс на создание лучшего монумента. К участию в конкурсе привлекли специалистов и авторские коллективы профессиональных архитекторов и скульпторов, а также студентов архитектурных и художественных специальностей. Конкурс продлится до 16 ноября текущего года. 

Читайте також: