Скандал в Харьковской области. Санитары поиздевались над пациентами психбольницы (дополнено)

3415

В Харьковской областная психиатрической больнице №2, расположенной в Барвенковском районе, – скандал. История о том, как персонал больницы поиздевался над пациентами, докатилась до уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«Сотрудники больницы закрыли пятерых пациентов и медработника в неотапливаемом помещении и продержали там с утра и до 15.00 часов. Когда людей обнаружили – они боялись возвращаться в отделение, опасались, что их будут бить. Один из пациентов – незрячий, был в тапочках на босу ногу и трясся от холода», - рассказали в департаменте национального превентивного механизма.

После происшествия в медучреждение нагрянула проверка, во время которой выяснилось много интересного. В частности, из 56 человек, которые лечатся в психбольнице, по документам проходит всего 41.

У пациенток женского отделения медперсонал не стесняется просить деньги на нужды больницы.

«Также зафиксированы ненадлежащие условия пребывания: в мужском отделении нет горячей воды, кровати с панцирной сеткой, матрасы и постельное белье плохого качества, пациенты не выходят на прогулки и не имеют свободного доступа к питьевой воде», - отметили проверяющие.

Протокол с результатами проверок будет направлен в Харьковскую областную прокуратуру.

Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, управление здравоохранения проводит проверку в учреждении, также делом занимается полиция.

Читайте також: