Скандал в Люботинском интернате поставил на уши общественность

5465
«ГХ» разузнал подробности резонансного происшествия.

Задержание учительницы Люботинского интерната, которая якобы пыталась продать на органы одну из воспитанниц, шокировало сотрудников учебного заведения.

Напомним, вчера министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в фейсбуке обнародовал страшную историю. По его словам, учительница пыталась продать 13-летнюю ученицу.

«Она Гражданка Украины, ей 52 года, преподаватель украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков в Харьковской области.

Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась. Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту. Галина Ивановна почти год разрабатывала свой "бизнес-план" по продаже 13-летней землячки. Она определила девочку из неблагополучной семьи в свой интернат, подыскивала покупателя, передавала документы. «Взяли» продавщицу «на горячем» -- когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела девочку к «покупателям» и взяла деньги», - пишет министр.

В интернате «ГХ» рассказали: посреди бела дня в школу приехали «люди с Веснина», задержали учительницу фактически во время учебного процесса.

О том, в чем провинилась их коллега Галина Коваленко, педколлектив узнал много позже, из фейсбук-страницы Авакова.

«Ей слова не дали сказать, все произошло молниеносно - взяли под руки и увели. Я всю ночь не спала, думала: за что ей такое? Дойти до такого Галина Ивановна не могла! Она несколько лет назад у нее дочь погибла на выпускном... Не могла она продать ученицу», - плачет женщина на том конце провода.

В коллективе категорически не верят в правдивость случившегося. Думают, кто может «копать» под их интернат и зачем это нужно.

«Если это подстава, если таким страшным образом хотели дискредитировать учебное заведение или убрать директора...зачем? Она и сама ушла бы, возраст уже», - рассуждает женщина.

Сейчас Галина Коваленко дает показания в следственном управлении Харьковской полиции.

Если ее вина будет доказана, по статье «продажа человека» учительнице грозит до 12 лет тюрьмы.

«ГХ» продолжит следить за ситуацией.

Читайте також: