Скандал в Харькове. Воинов хотят убрать из метро

3980
Харьковчанка пожаловалась мэру.

Убрать из составов метрополитена «афганские» вагоны потребовала харьковчанка Ольга Красикова. Соответствующую петицию женщина разместила на сайте городского совета.  

«При всем уважении к погибшим война СССР в Афганистане не имеет отношения к истории Украины. Как правопреемник СССР, современная Россия продолжает эту агрессивную политику в новейшей истории - в Грузии Сирии, Украине. Реанимация и искусственная героизация исполнителей данных действий (тем более, что ни один из людей, изображенных на портретах, не имеет отношения к Украине) является ярким проявлением одобрения политики ведения войны в чужой стране, что в данных исторических условиях равносильно выражению антиукраинской позиции», - пишет харьковчанка.

В городском Союзе ветеранов Афганистана в корне не согласны с мнением дамы. Говорят, в свое время в «Афган» отправили служить 12 000 жителей Харькова и области.

«Из них 250 человек погибло, выполняя интернациональный долг. Памятник участникам афганского конфликта установлен неподалеку от метро «Научная», там выгравированы имена всех до единого погибших ребят. Сегодня в регионе проживает около 5000 воинов-«афганцев» - как можно говорить, что это не имеет отношения к Украине?» - задается риторическим вопросом председатель городского Союза ветеранов Афганистана Виктор Борзов.

По его словам, экспозицию для двух «афганских» вагонов, которые сейчас курсируют в составах по Салтовской линии метро, пришлось собирать по домашним архивам харьковчан целых полтора года.

«Мы предоставили фотографии, а в вагонах их размещали сами метрополитеновцы, которые много лет назад тоже служили в Афганистане. Выставка фотографий была сделана не просто так - в 2014 году ее приурочили к 25-летию вывода войск из Афганистана. Кстати, кроме этих вагонов есть еще два «чернобыльских» и один – с экспозицией истории метрополитена», - отметил "ГХ" Виктор Борзов.  

Читайте також: