Скандал в Харькове. Детвору лишают банального развлечения (фото, дополнено)

3253
Жители восстали против застройщика.

Харьковчане развернули войну с застройщиком, который пытается возвести церковь аккурат на детской площадке возле многоэтажки на Северной Салтовке.  Раздасадованные жители обратились к Кернесу с просьбой повлиять на ситуацию. Соответствующую петицию разместили на сайте городского совета.

«Просим Вас прекратить строительство в зоне отдыха и детской площадки по адресу: г. Харьков, улица Метростроителей 15. Жители близлежащих домов категорически против данного строительства. Просим учесть, что подписи жителей в поддержку данной застройки подлежат сомнению. В случае продолжения застройки, просим провести прокурорскую проверку на предмет наличия нарушений, связанных с выдачей документов на данное строительство», - написала харьковчанка Светлана.

На сегодня обращение подписали единицы граждан. Если за три месяца документ поддержат 5000 человек, ее рассмотрят в мэрии.

Тем временем, на самой стройплощадке развернулось целое представление – местные жители, которые выступают против возведения храма, схлестнулись с активистами, поддерживающими строительство.

 

«Я, как местный житель, начал задавать «активистам» вопросы, почему никто не спрашивает разрешения у жителей района? После двухминутного диалога батюшка дал отмашку и все люди... запели. Запели посреди разговора! Мы отошли и попытались продолжить разговор с более вменяемыми чернобыльцами - но безрезультатно. Вызвали главу Киевского района, которая приехала и заявила, что стройка незаконна и потребовала к убрать помост, который уже построен. Кстати при его постройке, уже пострадали посаженые деревья, которые садили местные жители», - рассказывает Юрий Михайличенко.

Напомним, место под строительство храмового комплекса "Чернобыльский спас" по адресу ул. Метростроителей, 17 было освящено еще в 2009 году. А в 2012 году сессией Харьковского горсовета было предоставлено разрешение на разработку проектов землеустройства для отвода участка под строительство религиозного строения. В состав комплекса должны были войти однокупольный храм с нижним храмом, в котором планировали расположить баптистерий, и здание духовно-просветительского центр с воскресной школой, выставочным и конференц-залом.

При этом в организации "Союз Чернобыль Украины" недоумевают: когда закладывали камень и устанавливали крест, все местные жители поддерживали строительство. 

«Я знаю этот микрорайон очень хорошо, так как там живет и мой заместитель, и моя племянница. Могу сказать, что в том м/р все расположено компактно, и если там появится храм, то он сможет ужиться. Территория будет облагорожена, детские площадки тоже появятся. Например, как возле храма в Пятихатках. Сейчас там есть детские площадки, и люди с удовольствием приходят отдохнуть с детками. Подозреваю, что в процесс строительства вмешалась политика, так как среди аргументов "против" - что будет тесно, не развернутся, а ведь когда закладывали камень, все местные жители с радостью приняли участие в мероприятии и были рады, что появится храм», - подчеркнул «ГХ» председатель Харьковской областной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник

Читайте також: