Скандал с продажей оружия в Россию прояснили в Харькове

2062
Специалист поделился с "ГХ" собственным мнением.

В стране не утихает скандал вокруг оружия, которое украинские производители якобы продают в Россию, несмотря на санкции и военный конфликт на Донбассе.

 «В 2016 году Украина экспортировала в Россию военных товаров на сумму 169 миллионов долларов. Эта цифра на 72% больше, чем до 2014 года», - утверждают аналитики Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Государственный концерт "Укроборонпром", в состав которого входят и несколько харьковских предприятий военпрома, категорически отверг обвинения в свой адрес.

«Мы не ведем торговлю со страной-агрессором, как это предусмотрено распоряжением Кабмина от 2014 года, и контролируем, чтобы ни одна гайка туда не попала. Возможно, другие оборонные предприятия, которые не входят в состав «Укроборонпрома», продолжают сотрудничать с Россией в обход законодательства Украины»,- заявили в концерне.

Харьковские эксперты оборонной сферы также не исключают возможности торговли на взаимовыгодных условиях. Дескать, кому война, а кому мать родна.

«В мире идет борьба между ведущими странами-производителями оружия за рынки сбыта. И чем больше на планете конфликтов, тем лучше себя чувствуют оружейные производители. По поводу продажи оружия в Россию могу сказать одно: если Россия захочет купить украинское оружие, она его купит через любую третью страну. И сертификаты конечного пользования, который выдается на любой вид оружия, оружейные бароны, думаю, смогут обойти. Вопрос в другом – нужно ли кому-то украинское оружие? Если нужно – то это очень хорошо, лишь бы оно не работало против нас. И вполне вероятно, что наше оружие, которое продается по более доступной цене, чем в других странах, может быть востребовано», - прокомментировал специалист.

Читайте також: