Система оставила харьковского пенсионера без денег

3242
«ГХ» продолжает серию публикаций, посвященных вкладчикам обанкротившегося банка «Михайловский».

85-летний харьковчанин Евгений Писарский в шутку называет себя ветераном движения вкладчиков. Пенсионер признается: даже после того, как в 2014 году в Украине рухнула банковская система и ему пришлось буквально с мясом вырывать свои вклады со счетов обанкротившегося «Дельта-банка», рискнул снова положить на депозит свои кровно нажитые. Когда стал вопрос, куда вложить средства, выбрал банк «Михайловский» - там предложили самые высокие проценты.

«Я считаю, что деньги должны работать. Я всю жизнь проработал инженером, и пенсию получаю не минимальную, но мне ее катастрофически не хватает.  Тем более, приходится помогать деньгами дочери, которая осталась без работы. А она из этих денег выделяла что-то для внучки и маленькой правнучки. Получается, мы жили на дивиденды», - рассказывает Евгений Григорьевич.

По словам мужчины, имеющиеся на руках деньги, в банке предложили разложить по разным счетам. В итоге один договор был заключен с «Михайловским», еще два – с некими финансовыми компаниями. Банковские работники уверяли пенсионера, что вклады застрахованы и бояться нечего. Подсовывали документы, подтверждающие серьезность контор, и внушали: в случае чего, деньги без проблем вернет страховая компания.

Несколько месяцев Писарский получал дивиденды с трех счетов, содержал дочь, помогал внучке.  Внезапно все рухнуло.

«В апреле 2015 года Нацбанк распорядился вывести деньги из финансовых компаний в банк «Михайловский». Каждому вкладчику создали лицевой счет, деньги можно было снимать в банкомате, рассчитываться ими в терминалах магазинов. А через месяц банк объявили банкротом», - повествует Евгений Григорьевич.

Испуганные вкладчики стали атаковать страховщиков, но те умыли руки: ваши деньги были переведены в банк, обращайтесь туда.  

«Эта волокита продолжается больше года. В итоге выяснилось, что у банка «Михайловский» и финансовых компаний один хозяин. Когда вкладчики поняли, что добиться возвращения денег невозможно - по Украине начались митинги. В итоге приняли закон о том, чтобы наши деньги вернул Фонд гарантирования вкладов. Но оказалось, что готовы вернуть деньги только по тем договорам, которые заключались непосредственно с банком. Договора с финансовыми компаниями банк не признает, а у меня там находилась основная часть суммы», - вздыхает харьковчанин.

Сейчас инициативная группа вкладчиков банка пытается бороться с несправедливостью. На днях активисты вернулись из Киева, где приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы.

«Мы рассматривали варианты, за счет чего можно расширить список людей, которые смогут вернуть свои деньги. Сейчас закон прописан так, что половина людей действительно не может получить выплаты, в Харькове это порядка 500 человек. Пока же вкладчики, которые имели договора с банком, до 15 декабря будут сдавать свои документы. Мы очень надеемся, что с 20 декабря деньги уже начнут выплачивать», - объяснила «ГХ» член харьковской инициативной группы вкладчиков банка «Михайловский» Татьяна Лукина.

Читайте також: