Символ Харькова заблагоухал (ФОТО)

4522
В Первой столице зацвели липы.

Нынешней весной в рамках работ по озеленению города в Харькове высадли молодые саженцы лип.
Сейчас пришла пора цветения. Совсем юные саженцы и липы-долгожительницы по всему городу благоухают нежным медовым ароматом и радуют глаз зелеными кронами с золотистыми пушистыми соцветиями.


Липа у многих народов считается священным деревом и символом женского начала. Было принято сажать ее возле храмов и домов, а под развесистыми кронами дерева зачастую праздновали победу, вершили суды, заключали договора и отмечали праздники.


В Киеве символом города признан каштан, а в Харькове - липа.


В районах города заменяют старые ветхие тополя на молодые саженцы мелколиственной липы, которые рассадили вдоль тротуаров в рамках городской программы замены аварийных, сухостойных, пораженных омелой, а также достигших предельного возраста деревьев. Высаженные растения - долгожители, растут до 100 лет. Им даже лютые морозы нипочем.


Принято считать, что липа создает вокруг себя ауру миролюбия и благотворно влияет на психологическое состояние человека. Может, именно поэтому наш город процветает и развивается, ведь даже по версии Международной деловой газеты Financial Times Харьков признан победителем как лучший мегаполис будущего и награжден премией в рейтинге «Европейские города и регионы будущего 2016/2017».

Больше фото смотрите здесь.

Фото: ГородХ

Читайте також: