Харьковских школьников выгонят из родных стен

1588
Выпускные экзамены пройдут подальше от школ.


В следующем году государственная итоговая аттестация состоится не в школах, как было раньше, а в пунктах тестирования, притом полностью в форме ВНО. Об этом сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

«Это будет действительно государственная аттестация», - отметил чиновник.

Прежде Государственную итоговую аттестацию в форме ВНО выпускники сдавали лишь по двум предметам - украинскому языку и математике или истории (на выбор). Теперь к этому списку добавится еще один предмет - на выбор выпускника. А вот обязательного тестирования по иностранному языку не будет.

Еще одно новшество – в более позднем старте ВНО. Первые тесты запланированы на 23 мая (раньше ВНО начиналось в конце апреля или начале мая). Финал ВНО состоится 16 июня.

Как сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, регистрация желающих сдать ВНО начнется 6 февраля и продлится до 17 марта.

По словам Сидоренко, сдвигание сроков регистрации никого не пугает.

«Основной поток регистраций приходится на последнюю неделю срока», - отметил директор центра.

Кроме того, в 2017 году на Харьковщине планируется сократить количество городов, где проходит ВНО (в нынешнем году тестирование проходило в восьми городах региона).

«Логика требования в том, чтобы абитуриенты сдавали тесты как можно дальше от школ, в которых учились», - отметил Александр Сидоренко.

Читайте також: