Изобретение харьковчан оказалось в центре скандала (фото)

4444
Харьковские изобретатели подали в суд.

Группа харьковчан придумала и с 2010 года начала реализовывать в разных городах Украины программу по установке информационных стендов с корзиной для мусора. По словам разработчиков, эти информационные конструкции направлены на то, чтобы приучать людей к сортировке мусора, а также облагородить улицы городов.

«Наши конструкции очень удачно соединили и мусорные контейнеры, и место для рекламного пространства. Это не только удобно, но и красиво. Кроме того, эти сооружения не выбиваются из общегородского стиля», - рассказал «ГХ» представитель компании-разработчика Валерий Светличный.

По его словам, к сожалению, далеко не везде, где харьковчане пытались реализовать свою программу, коллеги оказались «чистыми на руку». Так, сразу в двух городах – Кропивницком и Черкассах – разработчикам пришлось подавать в суд, чтобы отстоять свои авторские права на установленные конструкции.

«Например, в Черкассах наши информационные стенды простояли год, затем с нами городские власти контракт разорвали, демонтировали конструкции и отдали их нам. Чуть позже оказалось, что кто-то воспользовался нашими наработками и на «наших местах» в городе появились подобные стенды-урны, но немного измененного вида. После этой неприятной ситуации мы сразу же подали документы и получили патент», - объяснил 

По его словам, на данный момент судебные тяжбы продолжаются, но стенды-копии уже демонтированы.

Стоит отметить, что, по мнению юристов, правота на стороне разработчиков даже в том случае, если они подали заявку на получение патента уже после инцидента.

«Если они действительно разработали такую модель, то у них хорошие шансы защитить свои права. Но не всегда есть сходство двух моделей. Ведь если одну из них немного изменить в параметрах, то в суде придется долго доказывать, что это идентичные модели. Имеют огромное значение доказательства - фото с выставки, видео процесса разработки модели», - рассказал «ГХ» руководитель Харьковского отделения Ассоциации правоведов Украины Роман Чумак.

Фото: компания «Городская рекламно-информационная система»

Читайте також: