Парк сделали в Харькове из парковки (ФОТО)

2667
Европейская неделя мобильности завершилась в Харькове.


Не секрет, что многие европейские страны стремятся максимально отказаться от автотранспорта и всячески заботятся о велосипедистах. Велопарковки и велодорожки за рубежом скорее норма, тогда как у нас это по-прежнему редкость.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, каждый год в Украине проводят неделю мобильности. В этом году жители Харькова стали участниками «Осеннего велодня» и увидели презентацию нового веломаршрута. А сегодня, в последний день акции, всем предложили присоединиться к Международному «Дню без авто». Уже с самого раннего утра на парковке по адресу улица Пушкинская, 50/52 прямо на проезжей части устроили мини-парк. Здесь в рамках акции «Велосипедом на работу» велолюбителей угощали чаем, кофе и шоколадными кексами.


Необычно, ярко и уютно выглядит «уголок для людей» на «месте для машин». Организаторы считают, что многим харьковчанам придется по душе идея размещать на шумных улицах парклеты. Первый парклет был установлен в Сан-Франциско в 2010 г., после парклеты стали появляться по всему миру как символы демонстрации того, какое количество пространства отбирают автомобили у людей в городах.


Участники акции на информационных досках написали свои пожелания и предложили харьковчанам поддержать их стремление сделать Харьков более чистым, с пешеходными улицами, велодорожками, парками и местами отдыха, свободными от автомобильных выхлопов.

Поддержали акцию и депутаты харьковского горсовета, массово пересев с автомобилей на велосипеды.

Фото: ГородХ, соцсети

Читайте також: