Украинской армии не хватает людей

2131
В стране отмечают День Вооруженных сил Украины.

С увеличением численности Вооруженных сил Украины в 2,5 раза возник дефицит военных специалистов. Об этом «ГХ» сообщил военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин. По его словам, в первую очередь речь идет о младшем офицерском составе.

«У нас не хватает людей на должности командиров взводов и рот. Также не хватает летчиков и людей, которые обслуживают самолеты. Если говорить о сухопутных войсках, то нет командиров артиллерийского расчета, командиров танков», - рассказал Калгушкин.

В поисках высококлассных специалистов армейскому руководству приходится просить вернутся в ряды Вооруженных сил людей, давно уволившихся в запас.

«Спустя 10 лет моего увольнения ко мне обратились бывшие коллеги с предложением вернуться в ряды армии. Мол, началось АТО, нужны специалисты, а летчиков наивысшей категории, которая у меня была, среди ныне действующих пилотов уже и не осталось практически. Обещали восстановить в должности, в звании, а также приличную сумму денег обещали, но я отказался», - объяснил «ГХ» бывший военный летчик.

Напомним, ежегодно 6 декабря отмечается День Вооруженных сил Украины.

Читайте також: