Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать в этот день

2922

21 сентября православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы, или Вторую Пречистую. По преданию, именно в этот день на свет появилась Дева Мария.

Она родилась в небольшом галилейском городке Назарете и была долгожданным ребенком в семье своих родителей – святых Иоакима и Анны, которые долгое время оставались бездетными, за что терпели несправедливое поношение от своих соплеменников, поскольку у евреев бездетные люди считались наказанными за свои грехи. 

Когда святая Анна молилась в храме, перед ней предстал ангел Господень и сказал, что Бог внял ее молитве – она родит, и о ее потомстве будут говорить во всем мире. Тогда Анна пообещала, что посвятит свое дитя служению Господу. Через девять месяцев святая Анна родила дочь и нарекла ее Марией.

На Руси Рождество Божией Матери называли "Малой Пречистою", по аналогии с "Большой Пречистою" — праздником Успения Богородицы. В этот день ходили друг к другу в гости, чествовали молодоженов. Крестьяне убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук.

В каждой семье в честь этого праздника принято накрывать большой стол. Наши предки считали, что чем богаче хозяйка подготовится к Рождеству Пресвятой Богородицы, тем щедрее будет урожай на следующий год.

Приметы

Рождество Пресвятой Богородицы у словян считался и женским праздником, поэтому девушки и женщины до рассвета ходили к водоемам и умывались. Они верили, что это поможет им сохранить красоту и молодость, а незамужним найти любовь. Чтоб уберечься от сглаза и порчи, было принято сжигать старую одежду и обувь. Также, согласно приметам, если выпить калину на Пречистую, это убережет от всех болезней.

Что нельзя делать

  • В этот день соблюдается пост: нельзя употреблять мясо и алкоголь.
  • Нельзя также ссориться с близкими и конфликтовать с окружающими.
  • Не занимайтесь тяжелым физическим трудом.
  • Когда вы сядете всей семьей за стол, на пол нельзя сметать крошки. Если после еды оставался хлеб, его давали домашним животным.
  • В день Рождества Пресвятой Богородицы у вас должны быть чистые помыслы. Не повышайте голос на близких людей – это грех. Также нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.