Розетки, пауки и запеканка. Что сводит с ума маленьких харьковчан

1973
«ГХ» выяснил, чего боялись харьковчане в детстве.

Даже в сознательном возрасте немало людей страдают от различных  страхов, а в детстве и подавно – боялись даже маленького насекомого. Например, паучка.

«Увидев однажды паука, я кричала так, что мой папа босой по грязи летел меня спасать, потому что подумал, что я провалилась в туалет, который выглядит как домик неизвестного архитектора», - вспоминает Валентина.

«В моем нищем послевоенном детстве было всего 2 игрушки - тряпичный клоун и серый мишка, которого я боялась и даже пыталась утопить в помойном ведре. Потому как именно его считала Хокой - меня пугали не бабайкой, а хокой», - объяснила «ГХ» харьковчанка Татьяна.

«Ой, у меня дочка рыдает всегда, когда слышит марш Мендельсона. Недавно были на свадьбе, так даже выйти из зала пришлось во время церемонии», - смеется Людмила.

Хотя встречаются и более необычные страхи у детей.

«Мой внук боится всего двух вещей – стиральную машинку, так как она сильно гудит, когда отжимает вещи, и Валерия Леонтьева. Почему боится последнего – он так объяснить не смог. Ребенок заходится дикой истерикой, когда звучат его песни хоть по телевизору, хоть по радио, и не успокаивается, пока не переключишь», - рассказала «ГХ» харьковчанка Екатерина.

«Дочка у меня боялась розеток. Папа однажды ее напугал, что в них живет электричество, которое может больно укусить. Но он не сказал, что оно само по себе из розетки не выскакивает. А еще она всегда с опаской относилась к машине. Называла ее металлическим монстром и боялась, что в какой-то момент он может ее не выпустить, - подчеркнула Алена, - а вот сама я в детстве боялась детсадовских запеканок. Ну знаете, когда брали спагетти, которые были на ужин или обед, их перемешивали с сыром и запекали. Меня всегда от этой вчерашней лапши тошнило, а все одногруппники смеялись».

К слову, психологи советуют, чтобы родители учились преодолевать страх с помощью игр, рисования, проигрывания ситуаций.

«Постепенно приучайте ребенка к тому, чего он боится. Если ребенок боится врача – поиграйте в больницу, если боится темноты – в разведчиков. Помните, что ребенок еще не может управлять своим поведением, поэтому все словесные убеждения малоэффективны. Постарайтесь доверять ребенку задания, с которыми он в состоянии справиться. Пусть он почувствует, что многое умеет и знает. Подбадривайте его своей уверенностью, тогда она тоже передастся малышу. Еще один хороший прием - придумать для ребенка "волшебного защитника"», - рассказала «ГХ» психолог Ирина.

Читайте також: