Родственники харьковской звезды оказались в смертельной опасности

2696
Во всем мире отмечают День полярного медведя.

День белого медведя отмечается ежегодно, 27 февраля. Цель мероприятия - привлечь внимание к сокращающейся популяции самого крупного наземного хищника.

По приблизительным оценкам ученых, сегодня в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч особей данного вида, а к 2050 году из-за таяния льдов в Арктике их численность и вовсе может сократиться на две трети популяции.

Отметим, что в Харьковском зоопарке белые медведи содержатся с 1925 года. В 60-х годах удалось начать успешное размножение косолапых в неволе. Всего в Харькове родилось 13 медвежат, которые разъехались по разным зоопаркам.

На сегодняшний день в городском зверинце живет единственный представитель данного вида – самец Тим. Он родился в природе на острове Врангеля и в 3-х месячном возрасте попал в цирк, где выступал на коньках.

Однако, в Первую столицу его привела трагедия на «рабочем месте» в Запорожье.

«Молодой ассистент, которого любили все медведи, решил показать друзьям, что он уже дрессировщик. Ночью провел своих приятелей в служебное помещение цирка и зашел к Тиму в клетку. Делал он это и раньше, но всегда был трезвым, а в ту ночь - в сильном подпитии. Дикий зверь учуял запах алкоголя, потерял над собой контроль и набросился на артиста. Спасти жизнь парня не удалось», - рассказали в Харьковском зоопарке.

Читайте також: