Печальная статистика: сколько детей в Харькове и области вынуждены жить вне дома

2594

Почти 4 тысячи 300 детей Харькова и области засыпают без колыбельных и сказок на ночь. Они волею судьбы остались сиротами. Однако каждый из них, находясь в стенах детского дома или интерната, мечтает о маме и папе. И только 72 ребенка из общего количество сирот в 2017 году обрели семью. Такую не самую позитивную статистику озвучивают специалисты в День усыновителя, который отмечается традиционно в последний день сентября. Тем же, кому посчастливилось, живут в приемных семьях. Их в Харькове и области насчитывается 314. Однако желающих взять опеку над неродными детьми значительно меньше, чем самих сирот. И если же у малышей дошкольного возраста значительно больше шансов найти родителей, то вот у ребят постарше такие шансы значительно ниже. Так, говорит всеукраинская статистика, малышей до 1 года в этом году изъявили желание усыновить 212 человек, до 3 лет − 633, до 5 лет − 588, до 10 лет − 347 и от 10 до 18 лет − всего лишь 59 кандидата.

Согласно Семейному кодексу Украины, усыновленным может быть ребенок в возрасте от 2 месяцев, который является сиротой, лишен родительской опеки или если его биологические родители дали на это согласие.

Усыновителями же могут стать семейные пары; один из супругов, если второй не возражает против усыновления; лица, проживающие в гражданском браке и одинокие люди. Возраст приемных родителей должен быть не меньше 21 года, исключением может быть родственник ребенка. Но все же, гласит закон, разница в возрасте между усыновителем и ребенком должна быть не меньше 15 лет. При усыновлении совершеннолетнего ребенка - не меньше 18 лет.

Читайте також: