Родители харьковских школьников решили прекратить страдания детворы

3971
В городе подняли шум вокруг "туалетной" темы.

Проблема школьных туалетов докатилась до мэра Харькова Геннадия Кернеса. Родители учеников написали в горсовет петицию с требованием установить двери в кабинках санузлов.

«К 6-ти годам ребенок уже в полной мере осознает всю интимность нахождения в туалетной комнате, потому, понимая, что любой может зайти в это помещение и его увидеть, испытывает, мягко говоря, дискомфорт. Многие первоклассники просто не посещают туалет во время пребывания в школе и проходит немало времени, прежде чем они адаптируются к таким условиям. Прошу предусмотреть возможность установки дверей, создание индивидуальных кабинок (и выделение на это средств из городского бюджета), что защитило бы детей от возможных психологических травм. Ну, в самом деле, в 21-м веке человек имеет право на дверь в туалете?!» - призвала городские власти мама первоклассницы Юлия Байрачная.

Как выяснилось, «туалетный вопрос» волнует не только младшеклассников. Также от отсутствия дверей в кабинках страдают и более старшие ученики.

«День-через день слышу от сына разные ужасы о том, что происходит в туалете – то группа детей застала там какого-то мальчишку и обсмеяла. То какого-то разбышаку заловили и макали головой в унитаз. Некоторые подростки специально проводят перемены в туалете, чтобы ловить там младших и издеваться – дверь-то не закрывается, заходи и терроризируй, на кого глаз упал», - рассказывает Татьяна.

«Я разрешила своему сыну ходить в учительский туалет. В крайнем случае, бегать по нужде домой, даже не отпрашиваясь, потому что никто не отпустит. Но и терпеть 7 уроков – тоже не дело», - говорит Ирина.

Если за три месяца петиция наберет 5 000 голосов, в мэрии обязуются ее рассмотреть.  

Читайте також: