В Харькове назвали причины, подталкивающие детей на смертельно опасные шаги

1924
В городе снова вспомнили о "синих китах".

Харьковские чиновники и психиатры обсудили тему влияния социальных сетей на неокрепшую детскую психику. В частности, затронули тему детских суицидов и моды на деструктивные сообщества «синих китов».

Взрослые считают, что детвора втягивается в сомнительные группы и вступает в смертельные игры, в первую очередь, от безделья и проблем взаимоотношений в семье.

«В первую очередь нужно работать с родителями и заниматься решением вопросов детского досуга. Чтобы ликвидировать проблему, нужно ликвидировать причину. Одна из них – фантастическое ослабление института семьи», - говорит заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан

Психотерапевт Борис Михайлов считает, что бороться с деструктивными тенденциями методом запретов и наказания - неэффективно. Детей и подростков важно погружать в жизнеутверждающую среду обитания.

Власти решили действовать привычным образом – открыть семейный социальный центр.

«Есть родители, которые не могут уделить внимания детям, потому что заняты поиском заработка, есть те, которые ведут неправильный образ жизни. Есть проблемы, есть социальные сети, в которых дети постоянно находятся, различные небезопасные игры. Поэтому нам нужно привнести новое, хорошее в отношения наших семей, дать рекомендации, предоставить им новые возможности, уменьшить число конфликтов и улучшить взаимодействие между родителями и детьми», - отметила  Горбунова-Рубан.

Читайте також: