Чем запомнился харьковчанам уходящий год

4184
«ГХ» отобрал события, которые так или иначе повлияли на жизни жителей Первой столицы.

Обычно в жизни города интересных и резонансных событий происходит не так много за год. Однако, второй год подряд харьковчане продолжают удивляться.

19 января - возле дома по улице Чичибабина, 2 был убил адвокат Александр Грузков, бывший следователь Дзержинского райотдела.

Адвокат подъехал к дому около 19 часов, припарковал свое авто и подошел к подъезду. В этот момент к нему сзади подошел неизвестный и в упор несколько раз выстрелил в спину. Характер преступления напоминает заказное убийство. Дело до сих пор не раскрыто.

22 января – Слониха «Тенди» сломала руку специалисту Харьковского зоопарка Олегу Грищенко.

Мужчина собирался уходить из слоновника, как вдруг его воспитанница взволновалась и прижала его хоботом к ограждению. Эмоциональный жест зверя стоил слоноведу руки. Правая конечность оказалась полностью раздробленной - ее пришлось ампутировать.

3 февраля - новым губернатором Харьковской области был назначен Игорь Райнин. На этой должности он сменил Игоря Балуту, возглавившего область вскоре после событий Евромайдана.

22 февраля - около 13.20 на обочине неподалёку от Дворца спорта прогремел взрыв.

К годовщине изгнания экс-президента Виктора Януковича и расстрелов на киевском «майдане», активисты организовали мирную акцию. У Дворца Спорта установили свободный микрофон, а в небо отпустили карикатуры политиков, которых не хотят видеть у власти. Дальше планировали пройтись шествием до площади Свободы. Выстроились в колонну.

Февраль был снежным, противопехотную мину спрятали в сугроб. Она сдетонировала, как только колонна тронулась.

Подполковник милиции Вадим Рыбальченко и активист «Евромайдана» Игорь Толмачев от осколков погибли на месте. Позже в больнице скончались 15-летний Данил Дидык и 18-летний Николай Мельничук.

23 марта – в частном зоопарке Волчанского района ягуар набросился на уборщицу вольера.

Самец чёрного ягуара по кличке Мавр накинулся на женщину сзади, и вцепился зубами в затылок. На крик пострадавшей прибежал смотритель зоопарка, который отогнал хищника, облив его водой из ведра. Заперев ягуара, смотритель вызвал скорую, которая доставила женщину в районную больницу. Женщина находилась в состоянии болевого шока, на затылочной части головы были четыре рваные раны от зубов хищника. Потеря крови была незначительной.

У смотрителя зоопарка, который отогнал ягуара, на фоне стресса случился инфаркт. Пожилого мужчина доставили в ту же больницу.

15 мая - самая большая в Украине выездная церемония бракосочетания “Фейерверк любви” состоялась на площадке перед оперным театром, где для пар установили свадебные арки. Молодожены одновременно произнесли клятву верности, обменялись кольцами, а также исполили первый танец. Мероприятие сопровождалось выступлением симфонического оркестра. После окончания торжественной части молодожены посадили “сад любви” – аллею деревьев в саду им. Шевченко.

21 мая – вступил в силу закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» и еще три закона о декоммунизации.

Согласно законам, в Украине под запрет попадает любая советская символика. Рада обязала все местные советы в течение полугода принять решение о переименовании всех топонимов, названных в честь лиц, занимавших руководящие должности в СССР от секретаря райкома Компартии, а также демонтировать памятники коммунистического и нацистского режимов.

23 мая - в Харькове был установлен рекорд Украины по количеству одновременно вальсирующих пар. В этом мероприятии приняли участие около 1500 пар. В основном это были курсанты военных вузов, но среди танцующих были и простые харьковчане, дети, а также профессиональные танцоры, которые танцевали на главной площади Харькова - площади Свободы.

24 мая - на главной площади Харькова велосипедисты построили самую большую фигуру из велосипедов и установили новый рекорд Украины. В построении подвижной фигуры приняли участие 3207 участников – так на площади Свободы появился огромный велосипед.

Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины. Мероприятие прошло в рамках Харьковского велопробега, в котором приняли участие около 12 тысяч человек.

25 мая – мужчина открыл огонь по судебному исполнителю, участковому и понятым, которые приехали описывать его дом за долги по ипотеке.

После этого «люботинский стрелок» попытался скрыться на машине госисполнителя. Он доехал до АЗС возле поселка Коротич, где открыл стрельбу и захватил в заложники трех человек (двух работников АЗС и посетителя), пересел в автомобиль «Шкода» с тонированными стеклами. Требование было одно -  машины ГАИ с проблесковыми маячками и дорогу на Горловку. Общаться с женой и дочерью, приехавшими к АЗС, мужчина отказался, но вступил в переговоры с одним из сотрудников прокуратуры, который, оказался его знакомым.

После нескольких часов переговоров снайпер СБУ снял «люботинского стрелка». Никто из заложников не пострадал.

21 июня – 21-летняя гражданка Туркменистана,  студентка инженерно-педагогической академии покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна пятого этажа общежития, расположенного на улице Отакара Яроша.

Накануне девушка в одном из клубов города вместе с друзьями праздновала получение диплома. Она вернулась в общежитие в состоянии сильного алкогольного опьянения, чем и воспользовались «друзья». Утром девушка написала предсмертную записку, в которой сообщила об изнасиловании, и выпрыгнула из окна.

29 июня – пропал один из водителей службы такси «Любимое». Его тело нашли спустя три дня.

Мужчина выехал со стоянки водителей такси на Салтовке в сторону поселка Кулиничи и с двух часов дня перестал выходить на связь. Вечером в социальных сетях родственники и друзья разместили сообщение, в котором просили помочь с поисками. Жители поселка Кулиничи возле лесополосы заметили машину таксиста - бежевые «Жигули», внутри лежали его документы и 2 гильзы за водительским сидением. Затем, спустя несколько часов, осмотрев территорию леса, родственники нашли и тело мужчины.

10 июля - очередное нападение на инкассаторов.

Налетчик расстрелял из автомата машину «Укрпочты». Водитель и двое охранников убиты. Преступник похитил больше миллиона гривен.

Серия нападений на инкассаторов в Харькове длится уже 14 лет. За это время погибли 17 человек. Их убийцы до сих пор не найдены.

30 июля - неизвестный мужчина открыл стрельбу в супермаркете «АТБ» возле метро Гагарина.

Возле кассы одному из посетителей подошел неизвестный мужчина. Достал пистолет и выстрелил в живот. Пострадавший скончался по дороге в больницу. Стрелка нашли за сутки. Им оказался военный. Выпивая на вокзале, мужчина повздорил с местной компанией. Обычная словесная перепалка переросла в драку, погоню - и закончилась убийством.

3 августа – нападение на офис Харьковского регионального отделения партии «Оппозиционный блок» на улице Скрипника, 4.

В здание вбежало около трех десятков сторонников «Оппозиционного блока». За ними гналось примерно столько же активистов «Правого сектора» - молодых людей в форме с черно-красными нашивками и в балаклавах. В результате активисты разбили микроавтобус «Merсedes», который был припаркован возле офиса, на котором приехали укрывшиеся в здании люди. Из автомобиля парни в балаклавах выбросили личные вещи.

7 августа – харьковские аграрии собрали рекордное количество пшеницы.

В Харьковской области намолочено 2 млн. 136 тыс. т озимой пшеницы. Это один из самых лучших показателей в стране и рекорд для региона.

8 августа – в центре Харькова зарезали 40-летнего турецкого музыкального продюсера Эмира Севдета Сасмажа.

Накануне трагедии он вместе с двумя женщинами прилетел в Харьков. Их встретил знакомый, также гражданин Турции, и отвез на съемную квартиру в центре Харькова. Далее между мужчинами возник конфликт. В результате 27-летний злоумышленник выхватил нож и одним движением перерезал жертве горло.

26 сентября - начала работу новая патрульная служба полиции.

800 полицейских (83% имеют высшее образование, 22% девушки) приняли присягу на площади Свободы – в тот же день они отправились на первое патрулирование. Харьков стал четвертым городом, где запустили полицию, - после Киева, Одессы и Львова.

Патрулировать город полицейские выезжают на гибридных Toyota Prius, по двое в одной машине. Смена длится 12 часов. Зарплата новых патрульных составляет 8-10 тысяч гривен.

9 октября – убийство водителя службы такси «Любимое» на Баварии.

Убийца остановил машину на дороге в районе станции метро «Пушкинская» и попросил подвезти его по названному адресу.

Тело 44-летнего мужчины, которое находилось на водительском сидении автомобиля Daewoo Nexia, нашли с простреленной головой. Из машины злоумышленник похитил около 200 гривен, мобильный телефон убитого и навигатор.

11 октября - харьковский фотохудожник Борис Михайлов получил одну из самых престижных арт-премий в Германии. Премия Goslarer Kaiserring не имеет призового фонда, но считается одной из важнейших наград в области современного изобразительного искусства. В жюри премии входят видные музейные деятели, кураторы и искусствоведы, а также ряд лауреатов. Награда - это золотой перстень с аквамарином и изображением германского императора Генриха IV. Награду вручают с 1975 года.

25 октября – прошли местные выборы. В голосовании приняли все, кроме жителей аннексированного Крыма, а также часть Донецкой и Луганской области.

4 ноября – в Краснокутске пропала 15-летняя девочка Кристина Стороженко.

Сначала родственники пытались отыскать девушку самостоятельно. Через четверо суток после исчезновения обратились за помощью в полицию. Однако там, по якобы негласному распоряжению руководства райотдела, не спешили регистрировать заявление. Официально его приняли лишь 12 ноября. Тело девушки нашли в лесополосе. Задержали подозреваемого в убийстве и изнасиловании девушки - 21-летнего местного жителя из многодетной семьи.

Подозреваемый утверждал, что задушил девушку в лесу - в нескольких километрах от Краснокутска. Якобы та отказала ему в повторной близости. По данным правоохранителей, в тот вечер Кристина отдыхала в компании друзей: пили водку в кафе, играли в карты.

Стоит отметить, что за «оперативное раскрытие преступления» все руководство райотдела было отстранено от должностей.

21 декабря - в Краснокутске местные жители вышли на митинг - считают, что следствие покрывает соучастников убийства Кристины Стороженко - в знак протеста активисты забросали дома полицейских камнями и коктейлями Молотова.

Читайте також: