В центре Харькова устроят грандиозные разборки (ФОТО)

3514
Секреты лучших премьер 141-го сезона ХНАТОБа.


Творческий коллектив театра мечтает превратить все свои новые проекты в незабываемые представления. "ГХ" приоткроет завесу тайны работы над самыми крупными постановками 141-го сезона.

Самым ярким событием сентября станут выступления ко Дням Германии в Украине (23 сентября). По словам Армена Калояна, главного режиссера ХНАТОБа, харьковчан ждет немецкий романтизм: концерт Мендельсона для скрипки, несколько произведений Вагнера и Брамса. "Это все никогда не исполнялось на сцене ХНАТОБа". Получится оригинальный романтический немецкий праздник", - рассказал Калоян.

А еще в этот вечер на сцене театра оперы и балета - «Трио Оберон» - три музыканта, получившие признание на международной музыкальной сцене: скрипачка Хенья Земмлер, виолончелистка Антоанета Эмануилова, пианист Йонатан Анер. Объединяет музыкантов страсть к камерной музыке, которой они поделятся с харьковчанами. В их исполнении прозвучат: Людвиг ван Бетховен («Какаду-вариации» из оперы В. Мюллера «Сестры из Праги»), Йозеф Гайдн (трио для фортепиано, скрипки и виолончели), Шарлотта Брэй («Та безумная улыбка»), Феликс Мендельсон-Бартольди (фортепианное трио).

1-го октября в ХНАТОБ состоится открытие фестиваля «Схід Опера» - это увлекательный концерт мировых оперных шедевров «Украинское bel canto». Организаторы планируют выступления молодых, но уже именитых солистов театра. Сейчас идет отборочный тур среди претендентов на участие в фестивале. Концерт будет состоять из двух частей: в первой будут представлены ведущие арии мирового репертуара, а во второй - украинские народные и неаполитанские песни.

В рамках фестиваля "Харьковские ассамблеи" зрителей ждут концерты под девизом «ХНАТОБ об’єднує найкращих». Уже 4 октября на мероприятии выступят зарубежные гости из Швейцарии: 3 духовика и бывший харьковчанин виолончелист Денис Северин (на фото сверху). Завершит фестиваль прекрасная опера Н. Лысенко «Тарас Бульба».

Ноябрьская премьера – балет по сказке Экзюпери «Маленький принц» - это спектакль с живой музыкой, уникальными декорациями, световой графикой, видеовизуализацией сюжета.

Владимир Гаркуша, главный дирижер ХНАТОБа: «Наши ожидания по этому спектаклю оправдались на все 100%. В постановке прозвучит очень интересная музыка: Бах (Бранденбургский концерт №5), Вивальди (Времена года), Глиэр (концерт для голоса с оркестром), Рахманинов (Вокализ), а еще отрывки из балетов «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

Театр стремится привлечь как можно больше молодежи. В этом году театр порадует зрителей замечательным молодежным проектом, в котором творческий коллектив ХНАТОБа будет работать совместно с театром «Прекрасные цветы» - новой экспериментальной постановкой «365».

Постановки этого коллектива отличаются своей необычностью. Артем Вусык, Игорь Ключник и Денис Шмелев – основа коллектива, а еще с артистами работает Сергей Бабкин и Армен Калоян (главный режиссер ХНАТОБа). Сами артисты называют жанр, в котором работают, "театральным футуризмом".

"Проект «365» - это спектакль о жизни, который будет разделен на две части и привязан к двум музыкальным произведениям: «Времена года» Вивальди и те же «Времена года» - Астора Пьяццоллы. В этом спектакле у всех есть шанс узнать самих себя. А еще на проекте ждут знаменитого скрипача из Вены Михаила Захарова. Главный герой новой постановки - Скрипач, человек-оркестр, который передает все свои эмоции через музыку. Но на сцене он будет не один. Все музыканты оркестра превратятся в артистов, а дирижер предстанет перед зрителем и вовсе мистическим существом. Для артистов театра «Прекрасные цветы» это тоже эксперимент, ведь главная действующая сила спектакля здесь - музыка. Это сильный спектакль, с хорошими актерами, музыкантами и выдающейся музыкой – его будет интересно не только смотреть, но и в первую очередь слушать", - рассказал Калоян.

Уже известны даты премьер – это 30 ноября и 1 декабря.

Главным событием нового сезона станет грандиозная премьера широкомасштабной оперы Чайковского «Мазепа» к 330-летию гетмана Украины Ивана Мазепы.

"Выбор не случайный, ведь наше время отождествляют с временами этого украинского героя. Скандальным в этой постановке будет оригинальное либретто, которое мало кто слышал в Украине. Написано оно было в 30-е годы двумя украинскими диссидентами, которые уехали в Канаду. Ими в тексте были использованы отрывки очень удачного перевода Пушкина, а сам спектакль впервые был показан в Чикаго в 50-е годы. Команда театра связалась с украинской диаспорой в Канаде, рукописные тексты либретто были отсняты в национальной библиотеке Торонто и пересланы в Украину (такого еще не делал никто). Спектакль должен быть действенным. Я не хочу поющих картинок на сцене. Хочется красивых костюмов, хорошего оружия, ярких сцен, казни – натуральной такой, как в «Играх престолов»", - сообщил Калоян.

Режиссер приоткрыл завесу оформления зала. На чтобы ни смотрел Мазепа, везде он будет видеть карту Украины. Деревья, облака, звезды тень - все будет складываться и соединяться в карту. "В финале зрителя ждет гора трупов: шведы, московиты и козаки", - рассказал Калоян.

По замыслу режиссера, в начале представления будет грандиозный перфоманс: зал будет разбит на три части, символизирующие лагеря шведов, войска Мазепы и московитов. Петр І, Мазепа и Карл предстанут перед зрителями, чтобы окунуть их в атмосферу происходящего. Их также ждет большая лирическая линия в спектакле, но об этом можно будет узнать на спектакле.

Этот спектакль будет представлен не только на сцене ХАТОБа, но и на других украинских и зарубежных сценах, а также под открытым небом, где мечтают использовать в рамках перформансов и коней, чтобы придать зрелищу реалистичности.

В театре также надеются провести масштабный фестиваль под открытым небом. В рамках фестиваля каждый из более чем 20 театров Первой столицы в течение одного дня будет восхищать зрителя своими лучшими постановками на летней площадке ХНАТОБа.

Фото: соцсети

Читайте також: