Реформа медицины. Жители Харьковщины столкнутся с неоднозначными новшествами

5842
Очередные нововведения Минздрава.

Министерство здравоохранения Украины отменило формы первичной учетной документации. Соответствующий приказ Минздрава вступил в силу 13 марта. По мнению чиновников, эти документы морально устарели.

В частности, отменена контрольная карта диспансерного наблюдения, книга записи вызовов врачей на дом, медицинская карта студента и медицинская карта ребенка для поступления в школу и детский сад. 

Проще говоря, отныне для поступления в школу или в детский сад медицинская карта ребенка не нужна. Дети должны пройти только обычные медицинские осмотры у своего врача и получить стандартную справку. Кроме того, карт-бланш получили и врачи: им не придется отчитываться об обязательных посещениях пациента на дому. Терапевт и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом. Только перед этим люди должны подписать с врачами декларацию

«Сейчас идет упор на то, чтобы пациент и врач могли самостоятельно решать свои вопросы по телефону. Если человека что-то беспокоит, он может позвонить своему лечащему врачу, объяснить суть проблемы, и доктор решит, что делать с пациентом – нужно ли ему скорую вызвать, приехать проведать пациента или чтобы он сам приехал. Считаю, что со временем действительно пациенты и врачи будут договариваться, то есть человеку придется платить доктору, чтобы тот приехал к нему и оказал помощь на дому. К слову, похожая система работает в США. Там пациент звонит своему врачу, и если тот решает, что есть угроза для человека, то пациенту скорую, а вот если пациент сам вызовет скорую, и врачи скажут, что угрозы жизни нет, то за такой звонок пациенту придется заплатить», - выразил "ГХ" свое мнение собственный источник в медицинской сфере.

Кроме того, как отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения, с середины нынешнего года вместо диспансеризации - регулярного осмотра здоровых людей - будут проводиться скрининговые осмотры по группам риска.

«"Диспансеризация "- регулярный осмотр здоровых людей - не существует и не признается в цивилизованных странах мира как эффективная модель здравоохранения. Более того, чрезмерные радиологические обследования опасны для пациентов, а значительное количество диагностических обследований и лабораторных исследований приводит к накоплению ложных результатов и дальнейшего ненужного лечения», - заявили в Минздраве.

«А как же профилактика заболеваний? Ведь многие опасные заболевания начинаются практически бессимптомно, а когда болит, то это уже запущенная стадия, и лечить трудно, а иногда невозможно», - отметила врач Оксана Терехова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: