Рацион школьника. Как защитить здоровье ребенка

1991
«ГХ» - о том, как должен питаться школьник.

В детском рационе, говорят специалисты, обязательно должны быть такие продукты, как овощи и фрукты, рыба, мясо, каши, молоко, сливочное и растительное масло, а также в умеренных количествах хлебобулочные изделия и сладости.

«Дети любят сладкое и такие продукты действительно важны для работы мозга, к тому же они всегда повышают ребенку настроение. Но не стоит злоупотреблять булочками, пирожными и кондитерскими изделиями. Конфеты и пирожные лучше всего заменить сухофруктами - изюмом, курагой, черносливом или долькой черного шоколада» - советуют диетологи.

Кроме того, во время интенсивной учебы и мозговой деятельности важно вводить в рацион школьника как можно больше продуктов, которые поддерживают организм энергией и защитят его зрение и здоровье.

«К примеру, для глаз необходим витамин А, который содержится в виде каротина в моркови, а также зелени и облепихе. Для слаженной работы и развития опорно-двигательного аппарата ребенку нужны молоко и молочные продукты, разнообразные сыры и йогурты. А вот, такую частую проблему, как дефицит йода, можно решить включив в рацион морепродукты и рыбу, морскую капусту, зелень, гречку, запеченный картофель, клюкву и бананы», - объясняют специалисты.

Читайте також: