«О таких случаях обычно не говорят». Харьковским студентам рассказали о секрете успеха (фото)

2409

 В Харькове состоялся очередной семинар проекта Фонда Александра Грановского - Лига Образованной Молодежи (ЛОМ). На него собралось несколько сотен студентов ведущих харьковских вузов, чтобы выяснить, в чем же секрет успеха в жизни и на что в первую очередь необходимо обратить внимание при достижении своих целей.

«В первую очередь хотелось получить заряд мотивации. Узнать об опыте людей, послушать об их ошибках и что-то вынести для себя. Чтобы как можно меньше сделать ошибок при построении собственной карьеры», - отметила студентка Виктория.

«Пришла получить бесценный опыт от людей, которые уже многого достигли, а дальше буду действовать. Это будет неким основанием, а дальше буду набивать собственные шишки», - добавила Анна.

ec8946613aa4dc04ac54f257cc8318e9.md.jpg

Традиционно, перед студентами выступили два спикера. В этот раз на семинар организаторы пригласили руководителя страховой компании Наталью Белинскую и певицу MamaRika.

396d3321f57715063fdd4dae6d21f1c8.md.jpg

«В первую очередь я поделилась со студентами своей энергией. Я им рассказала о том, что происходило со мной. Если бы об этом мне кто-нибудь рассказал в  20 лет, то я бы достигла успеха не в 40, а в 25 лет. То, что иногда случается в жизни, в книгах не напишут. О таких случаях обычно не говорят. А я решила поделиться именно такими скрытыми историями. Некоторые из них жесткие, но именно они ставят человека на верный путь, - рассказала «ГородХ» Наталья Белинская. – Был у меня такой случай. Мои друзья знают, что я люблю оригинальные подарки, не материальные, а эмоциональные, и презентовали мне обед с Ириной Хакамадой. Она приехала в город, и у меня с ней обед в престижном ресторане. Я надела красивую белую рубашку, черный сарафан. Мы встретились с Ириной, завязалась теплая беседа, и буквально в первые пять минут она мне сказала: "Наталья! Вам срочно надо похудеть, минимум килограммов на пять, снять с себя сарафан и белые рубашки, надеть кеды и джинсы. Вы так одеваетесь, это просто невозможно". Такое откровение для меня было шокирующим и очень жестким. Но я приняла совет. Я похудела даже больше чем на пять кило, стала вести здоровый образ жизни, пошла в спортзал. Я стала более уверена в себе, когда надела джинсы. А вот кеды так и не обула, в рестораны все же предпочитают ходить в обуви на каблуке».

e368ed8ffea7020a5d2eae636fb756cf.md.jpg

Бизнес-леди Наталья Белинская уверена: рецепт успеха один: много работать - по десять часов в сутки. И тогда можно стать специалистом в любой отрасли. Правда, при условии, что у человека горят глаза.

e7b33339d44ba549ee6bb6f9e569154d.md.jpg

62f26a9c52b802f16c0880358b1be581.md.jpg

А вот у певицы MamaRika свой секрет успеха. По ее словам, самое важное - не бояться идти дальше и набивать собственные «шишки».

ce2ae3bc171b3f99420b8f185307760d.md.jpg

5226cec8b975c2831bc9b2031d02c350.md.jpg

«Бывает очень больно, но нужно просто отряхиваться и идти дальше. Сам кайф в жизни – в трудностях. В этом вся суть. Просто нужно поменять отношение к трудностям, не воспринимать их как что-то плохое, а воспринимать как рост, - поделилась с «ГородХ» певица и радиоведущая Анастасия Кочетова (MamaRika). –В 25 лет я кардинально сменила вектор на 180 градусов – ушла от продюсера и перешла полностью на свой хлеб. Это был самый сложный период в моей жизни. Я рискнула всем, отказавшись от сценического имени, от всего музыкального материала, отказавшись от всего, что было «до». Я развернулась и пошла в совсем другую сторону – по пути сердца. Я поверила в себя, открыла наконец-то в себе силы сделать самостоятельный шаг. Сложно, тяжело, но я сама себе хозяйка. Нужно понимать, что любой опыт – это хорошо. Даже если вы 10 лет проработали в одной сфере и поняли, что это не ваше, никогда не поздно развернуться и начать заново».

88520637792bfd9a8a472f571483386b.md.jpg

Координатор проекта Фонда Александра Грановского Олег Кулинич говорит: студенты с удовольствием приходят на подобные семинары, так как для Харькова это довольно непривычный формат. И добавляет: данный проект уникальный и нигде в Украине ему нет аналогов.  

«К нам приезжают специалисты из разных городов и делятся опытом в разных сферах. На всех встречах было очень много вопросов, и если бы мы не были ограничены временем, то наши спикеры просто бы ночевали в зале. Вопросы им задают самые разные – и философские, и личные», - сообщил координатор проекта Фонда Александра Грановского - Лига Образованной Молодежи (ЛОМ) Олег Кулинич.

d4b0c176fc5d2ed60faa39b9aa931547.md.jpg

По его словам, задача проекта - собрать тех молодых специалистов, кто хочет много зарабатывать и при этом готов ради этого «пахать».

«Дело в том, что в обществе прочно укоренился стереотип из русских народных сказок – Золотая рыбка, Емеля и другие. Люди верят, что прилетит "волшебник в голубом вертолете" и все за нас решит. А мы показываем, что можно добиться успеха, но он не свалится с неба. Да, важно образование. Причем оно может быть как формальным, так и не формальным (учиться в вузе, ходить на тренинги). Но это образование все равно нужно применять на практике. Добиться можно, но главный успех приходит через усилия. Чтобы как-то минимизировать ошибки – можно воспользоваться опытом людей, которые чего-то достигли. Плюс есть вещи, которые в одиночку сделать сложно, а командой - гораздо проще. И одна из задач ЛОМа – познакомить представителей разных вузов, которые создадут мультидисциплинарные команды. Например, представители ХАИ, Академии городского хозяйства и Академии культуры могут создать какой-нибудь инновационный продукт, который «порвет» рынок. Это возможно, и мы хотим, чтобы так получилось», - подчеркнул координатор проекта  Фонда Александра Грановского - Лига Образованной Молодежи (ЛОМ) Олег Кулинич.

7ddc3cd766c911b7d5f4e82c46789d79.md.jpg

0c28390c36fdf1d87ed1506886bcb8c0.md.jpg

Справка. ЛОМ (Лига Образованной Молодежи) – это харьковское молодежное движение на основе самой прогрессивной части общества – студенчества. Проект должен объединить интеллектуальную, социально-активную и креативную молодежь Харькова, готовую к новым идеям, непривычным решениям, нестандартным подходам и великим действиям. 

Фонд Александра Грановского подготовил ряд мероприятий, которые включают конструктивное и продуктивное общение с ведущими профильными специалистами страны; получение интересующих ответов на конкретные вопросы, практические советы от лучших спикеров. По итогам трех этапов 30 самых активных студентов получат возможность пройти практику в лучших профильных компаниях страны.                     

Читайте також: