Производители молока отравили целую деревню

2373
На Харьковщине спровоцировали экологическую катастрофу.

Производителей молока оштрафовали за загрязнение окружающей среды.

По информации Харьковской областной прокуратуры, суд обязал молокозавод «Молочный мир», расположенный в Змиевском районе, возместить убытки за загрязнение земли производственными отходами.

Как выяснили правоохранители, в течение 2013-2014 годов предприятие хранило отходы в несанкционированных местах. Отстойник находится за территорией завода, в нескольких сотнях метров от жилых домов и турбазы. В течение нескольких лет «молочное» болото отравляло окружающую среду. В селе нечем было дышать, особенно в жару.

Позже экспертиза государственной экологической инспекции подтвердила превышение в почве вблизи предприятия содержания вредных веществ - аммония, нитрата и фосфора.

Жалобы людей на постоянный смрад и непригодную для питья воду в колодцах руководство молокозавода игнорировало.

«Даже после обращения жителей в прокуратуру на предприятии не спешили устранить недостатки и неохотно сотрудничали со следствием. Только после того, как экологическая проблема получила широкий общественный резонанс, удалось повлиять на нарушителей и через суд добиться должного наказания.  Сейчас предприятие должно заплатить 100 000 гривен и упорядочить около 2 гектар прилегающей территории», - рассказал прокурор Змиевского района Игорь Голуб. 

Читайте також: