Тысячи гривен потребуют с харьковчан за безопасность

2545
"ГХ" узнал, сколько стоит убрать сосули.

Чиновники горсовета довели до белого каления журналиста «ГХ», который пытался узнать расценки на уборку сосулек в ОСМД, кооперативных домах и на крышах коммерческой недвижимости. Спустя пару часов активного названивания по номерам телефонов разных чиновников, ценовой вопрос удалось узнать... в самих ОСМД.

«Я узнал у председателей кооперативов - за очистку снега и сосулек над одной квартирой альпинисты берут от 150 гривен. По-хорошему, у каждого ОСМД или кооперативного дома должен быть заключен договор на предоставление таких услуг, но чаще всего в целях экономии эти работы выполняются в частном порядке», - рассказал «ГХ» начальник отдела по контролю за деятельностью ОСМД, ЖК и ЖСК департамента жилищного хозяйства мэрии Александр Беляцкий.

Намного дороже обойдется несчастному обладателю сосулек визит альпиниста-частника.

«Стоимость чистки будет зависеть от объема работ и формы крыши. Если она двухскатная, а не плоская - будет дешевле. В прошлом году стоимость вызова альпиниста стартовала от 700 гривен. В этом расценки будут на том же уровне или даже дороже», - поделился с «ГХ» альпинист Алексей.

При этом, если вызывать специалиста из фирмы, а не простого частника - вызов обойдется минимум в 3-3,5 тысячи гривен.

Но отступать некуда - если территории не будут очищены ото льда, балансодержателей ждет штраф за несоблюдение Правил благоустройства города в размере от 700 до 1300 гривен.

Читайте також: