Преступникам будут платить соцпомощь

2504
Кабмин утвердил решение о назначении социальной помощи осужденным.

Новшество вступит в силу 1 января 2017 года. Осужденные в Украине смогут оформлять документы на пособия, как и все обычные граждане.

Сейчас, попадая за решетку, человек лишается всех назначенных государством пособий, субсидий, компенсаций и других социальных выплат.

Для получения денежной помощи осужденный должен обратиться к администрации колонии, те пригласят работников соцзащиты, которые и оформят соответствующие документы для начисления пособия.

Как сообщил «ГХ» правозащитник Андрей Диденко, на сегодня в Верховной Раде зарегистрировано 7 законопроектов, касающихся осужденных.

«Мы идем к тому, чтобы сделать систему исполнения наказания более гуманной. И то, что осужденным будут назначать социальную помощь – это лишь первый шаг. Сегодня стоит очень большая проблема с социальными гарантиями для таких людей. Если они получают травму на производстве в колонии – инвалидность можно оформить только после освобождения. А для того чтобы получать пенсию, после освобождения человек должен оплатить страховые и налоговые взносы за все годы. Как это может сделать человек, который 15 лет был за решеткой?» - рассказал Диденко.

Между тем правительство уже лишило ряда льгот несколько категорий населения.

В частности, с 1 июня 2015 года отменили выплаты пенсионерам, «детям войны», ветеранам труда, инвалидам, чернобыльцам, героям Украины и представителям других социальных групп.

Кроме того, урезаны выплаты матерям-одиночкам, а вопрос бесплатного питания для учеников 1-4 классов переложили на местные бюджеты.

Читайте також: