Православную святыню привезли в Харьков (фото)

3871
Сотни верующих собрались под стенами храма.

В воскресенье, 2 июля, в Свято-Благовещенский кафедральный собор Харькова привезли Почаевскую икону Божией Матери. Для ее встречи под стенами храма собрались сотни верующих.

Эту икону Богородицы почитают как в православных, так и католических церквях. Верующие считают ее чудотворной. Еще с давних времен люди приходили к ней с молитвами об освобождении от плена, вразумлении грешников и избавлении от страшных недугов.

Стоит отметить, что святыня пробудет в Благовещенском соборе до 5 июля, а после будет перенесена в Свято-Покровский мужской монастырь, где пробудет до 8 июля.

Справка. Почитаемая чудотворной древняя Почаевская икона хранится в Успенской Почаевской Лавре в городе Почаев Тернопольской области. По преданию, она была подарена дворянкой Анной Гойской, которая в 1559 году получила её в дар от проезжавшего мимо Почаева митрополита Неофита, будущего константинопольского патриарха. Спустя некоторое время икону забрал из монастыря наследник Анны Гойской кальвинист Анджей Фирлей. Образ находился у него около 20 лет и в 1644 году вернулся в обитель. Предание связывает с возвращением историю о том, что жена кальвиниста стала бесноватой и чтобы получить исцеление вернула икону в монастырь.

Фото: Харьковская епархия

Читайте також: