Потенциальных самоубийц вычислили в соцсетях харьковчане

2776
Учащихся привлекли к решению актуальной проблемы.

Печальная статистика гласит: больше всего самоубийств регистрируют в восточных областях Украины. На каждые 100 000 жителей здесь ежегодно приходится около 30 суицидников.

«Хотя в реальности эта цифра в 3-4 раза выше! Но самое ужасное, что в последнее время все чаще стали обсуждать тему самоубийства детей. Подростки играют в смертельные игры, в которые их завлекают через соцсети. И если полгода назад киберполиция зафиксировала первого участника смертельной игры, то сейчас таких детей сотни», - рассказывает ректор ХНУВД Валерий Сокуренко.

По его словам, детей-участников смертельных игр, по сути, готовят к терроризму.

«Это стремление завладеть волей ребенка. И если он в игре может прыгнуть в окно, где гарантия, что ему не прикажут взять взрывное устройство, выйти на стадион и взорвать?» - задается Сокуренко риторическим вопросом.

Тем временем, к мониторингу социальных сетей привлекли курсантов ХНУВД. Ребята, которые обучаются по направлению «киберполиция», исследовали 500 страниц украинских подростков, которые состоят в смертельных группах.

«Проверяли, кому конкретно принадлежат аккаунты, настоящие имена этих детей, где они живут. Это делалось для того, чтобы предупредить их родителей, обратить внимание окружающих взрослых. Конечно, многие суицидальные группы киберполиция блокирует, но появляются новые сообщества, новые ключевые слова, по которым куратор может найти подростка, желающего играть. Полностью запретить соцсети и интернет невозможно. Нужно искать замену этому развлечению, но альтернатива  должна быть бесплатной», - отметил старший преподаватель кафедры кибернетики ХНУВД Алексей Рвачов. 

Напомним, в этом году в Харьковской области три подростка покончили с собой.

Читайте також: