Пострадавший от взрывов в Балаклее поборется за огромную сумму

2168
Мужчина решил судиться с государством.

На Харьковщине не утихает эхо Балаклейской трагедии. Напомним, в ночь на 24 марта в городке взорвался склад боеприпасов, и местным жителям пришлось спешно эвакуироваться. Чудесным образом во время ЧП фактически никто не пострадал. Правда, многим жителям населенного пункта пришлось восстанавливать свое жилье, а некоторые и вовсе остались без крыши над головой.

Пока правоохранительные органы проводят расследования и экспертизы, пытаясь понять причину происшествия, власть радуется тому, что взорвалось хотя бы не все.

«Это жесткая беда для армии, никто не отрицает. Это проблема для местных жителей. Но преувеличивать масштабы тоже не стоит. Самое главное - бетонные бункера устояли. И в них сохранилось то, что действительно остро нужно. Собственно, поэтому его и хранили там.  Самое важное - город ремонтируют, стеклопакеты вставляют, газопроводы восстанавливают, ремонты в квартирах делают», - написал на своей странице в фейсбуке советник Президента Украины Юрий Бирюков.

Впрочем, обещанной властями помощи с ремонтом жилья дождались не все жители Балаклеи. Кто-то махнул рукой и заделывает дыры от влетевших снарядов за свой счет, а кто-то решил восстанавливать справедливость через суд.

Один из таких – балаклейчанин Анатолий, которого взорвавшийся боевой снаряд оставил без имущества.

«В квартире выбиты стекла, упала стена из гипсокартона, в ванной комнате и кухне отпала плитка, повреждены межкомнатные двери, холодильник. Боеприпасы попали и в гараж – он сгорел вместе с автомобилем Mitsubishi Lancer. Я вынужден был тратить время на обращение в полицию, горсовет, тратил деньги на покупку необходимых вещей вместо поврежденных. Это привело к нарушению нормальных жизненных связей и нанесло мне моральные страдания», - рассказывает мужчина.

В результате неожиданного артобстрела семья понесла убытки на сумму почти 401 000 гривен.

Сейчас Анатолий подал в суд на Министерством обороны и намерен бороться за возмещение материального ущерба. Почти в такую же сумму он оценил и свои моральные страдания.

По мнению юристов, житель городка имеет все шансы на победу.

«Согласно закону, военное имущество - это государственное имущество, и на Министерство обороны Украины возложена обязанность управлять, в том числе, и боеприпасами, которые являются источником повышенной опасности. Хотя основной версии взрывов на Балаклейском арсенале является  диверсия, это отнюдь не снимает с государства ответственности за ненадлежащую охрану и хранение боеприпасов. И обязанности выплачивать компенсацию за причиненный гражданам ущерб», - отметил адвокат Роман Лихачев.

Читайте також: