Пороховой заговор готовят в центре Харькова (ФОТО, ВИДЕО)

2727
На площади Свободы затевается масштабное действо.


Сегодня в 15.00 на площади Свободы открывают Масленичную ярмарку с ее традиционным угощениями: блинами и варениками с различными начинками и без; пряниками, медовухой, глинтвейном, хреновухой, медом, конфетами, шашлыками и прочими угощениями.

Традиционные блинчики можно отведать за 15 грн. за пару, а дрожжевые – по 4 грн. за штучку, блины с мясной начинкой обойдутся в 25 грн., с грибной – 20, с творогом – 25, эксклюзивные с икрой за 40 и «сборные» блины, куда можно положить любую начинку на выбор, - за 30 грн. Шашлык от 25 грн. за 100 граммов, а медовуха - от 10 грн. за стаканчик.

«Фишкой» ярмарки в этом году станет вишневый глинтвейн, к тому же и в цене он не сильно отличается. Если обычный стоит 35 грн. за пол-литра, то вишневый – 40 грн. Среди сытных блюд посетители смогут оценить не только блины, но и паровые вареники от 20 грн. за порцию и замечательные пряники от 8 грн. за штучку.

Кроме вкусной кухни посетителей  ждет масса сувениров: шаровары, рубашки, украшения, посуда и поделки ручной работы, восковые фигурки и детские игрушки.

На ярмарке продолжит свою работу каток и местные аттракционы.

А еще все девять харьковских районов подготовили жителям Первой столицы сюрприз: тематические площадки с различными увеселительными программами.

Так, на одной из площадок горожан ожидает встреча с самым знаменитым участником Порохового заговора – Гаем Фоксом (Киевский р-н), а еще здесь можно будет подобрать себе костюм для венецианского карнавала (Коминтерновский район), сфотографироваться с Троянским конем, на фоне Гранд-канала и Пизанской башни.

Холодногорский район построил новый Рим в Харькове – здесь горожан ждет встреча с Астериксом и Гаем Юлием Цезарем, а еще здесь поставили дерево желаний, украшенное разноцветными лентами.

А еще подготовлена настоящая коррида. Харьковчан, пришедших сюда на праздник, ждет встреча с гордой красоткой Кармен и масса активных развлечений. Желающие смогут взобраться на масленичный столб за призами.

К тому же организаторы решили увековечить на площади птицу счастья и установили дерево с гнездом аиста. Этот пернатый вот уже несколько лет подряд любит прогуливаться по площади и радовать харьковчан.

Масленичная программа продлится до воскресенья 13 марта и завершится праздничным гулянием и сожжением чучела Масленицы, которое состоится вечером, когда на улице начнет смеркаться.

Все, кто решится выбраться на площадь, по достоинству оценят весь масштаб действа. Больше фото смотрите здесь.

Фото, видео: ГородХ.

Читайте також: