Получить харьковскую прописку стало проще

13689
В городе ввели удобное новшество.

Оформить выписку или прописку по месту жительства в Харькове стало проще. Отправить документы для рассмотрения теперь можно, не вставая из-за компьютера. Специальный электронный сервис www.dozvil.kh.ua собирает запросы от желающих зарегистрироваться по месту жительства или сняться с регистрации, а оператор в течение суток обязуется дать заявителям  развернутый ответ.

«Чтобы воспользоваться этой услугой, надо зарегистрироваться в личном кабинете. Там, в разделе «Электронные консультации», надо создать новую консультацию и прикрепить все свои документы. Перечень необходимых документов и пошаговая инструкция размещена в разделе «Электронные услуги» на главной странице сайта. В течение суток регистратор даст ответ, все ли документы в порядке», - рассказал директор департамента регистрации Олег Дробот.

По его словам, в ответе также подробно распишут алгоритм дальнейших действий и укажут реквизиты для оплаты госпошлины - 13,6 гривен ( в случае обращения с нарушением сроков - 40,8 грн).

Записаться на личную подачу документов можно будет тоже на этом сайте. Человек сможет выбрать удобное для себя время приема и получить услугу в течение 20 минут.

В департаменте напомнили: все граждане Украины, а также иностранцы, которые постоянно или временно проживают в стране, обязаны в течение 30 календарных дней с момента смены места проживания зарегистрировать новое место проживания. «Прописать» новорожденного ребенка нужно в течение 3 месяцев со дня его появления на свет.

Читайте також: