Пограничный «переполох» устроили в Харьковской области

2818
Двое мужчин прошли все пункты контроля, а потом решили вернуться обратно.

Несколько десятков гражданских устроили хаос в пункте пропуска через государственную границу «Гоптовка». Люди пытались попасть в служебное помещение и блокировать работу пограничников. Об этом сообщают в Восточном региональном управлении Государственной пограничной службы Украины.

Такое агрессивное поведение было обусловлено ранее возникшей ситуацией, говорят пограничники. За несколько часов до этого через пункт пропуска выехали две машины Volkswagen на польских номерах с украинцами за рулем. Пройдя все виды контроля, уже на выезде из пункта пропуска, водители развернулись и поехали в обратном направлении.

Пограничники объяснили водителям, что они нарушили режим прохождения пункта пропуска и в случае разворота  - информация о пересечении границы будет отменена.

«Мужчины начали вести себя агрессивно и не выполняли законные требования пограничников. Поэтому их задержали в административном порядке», - говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Позже на помощь задержавшим поспело "подкрепление". Несколько десятков людей требовали встречи с задержанными и пытались попасть в служебное помещение.

«Во время такой провокационной акции осуществлялась несанкционированная видеосъемка с целью дискредитации пограничников и, как предварительно установлено, она планировалась с привлечением бывших сотрудников пограничного отряда", - добавили в управлении.

Об инциденте сообщили правоохранителям. После проведения беседы часть людей покинула пункт пропуска, других передали представителям Нацполиции.

Напомним, уже несколько дней в пункте пропуска «Гоптовка» люди вынуждены стоять в большой пробке.

Читайте також: