Подруга девушки, которую нашли в харьковском лесу: Настя хорошо знает итальянский язык и могла бы работать переводчиком

10588
«ГХ» поинтересовался, как складывается жизнь «девушки из посадки».

В конце октября Украину потрясла история 21-летней Анастасии Фурманец, которая вынуждена была жить в посадке в Харькове, в логове бомжей, с младенцем на руках. В какой-то момент девушка не выдержала издевательств сожителя и пошла из лесу прямиком в полицию. Тогда маленького Данила срочно определили в больницу – врачи констатировали у ребенка сложную форму бронхита. А саму молодую мать приютили в своем доме совершенно незнакомые сердобольные люди.

Случай получил небывалый резонанс - Настю приглашали на съемки программ, о ней шумели в прессе, всевозможные службы обещали всяческую помощь, а неравнодушные граждане слали деньги на банковскую карту. Казалось, вот-вот жизнь круглой сироты наладится.

Но прошел месяц, а воз и ныне там. 

Однако выяснилась любопытная подробность – оказывается, у Насти есть близкая знакомая в Италии, несостоявшаяся приемная мать. Друзья из интерната, где училась девушка, считали, что после окончания школы Фурманец удочерили заграничные родители.

«Все думали, что она в Италии. Еще во время учебы Настю периодически брала туда погостить женщина, которая должна была удочерить девочку. А потом внезапно я увидела в новостях, что Настя живет в шалаше в посадке. Когда мы поехали на съемки программы «Один за всех», там озвучили, якобы итальянка высылала ей большие деньги - по 500 и 1000 евро, которые Настя растрачивала. Но это неправда. В интернате все знали, что переводы были не более 40-60 евро. И то, что ее приглашают в Италию жить – тоже не совсем правда: уже пару лет та женщина ничего подобного не предлагала», - рассказывает «ГХ» подруга девушки Алина Иваненко.

После того как злоключения Насти Фурманец стали достоянием всей страны, сына у девушки изъяли соцслужбы. Сейчас мальчишку лечат от бронхита в областной детской больнице, после чего планируют передать в харьковский Дом малютки №1. Органы опеки дали Насте на исправление ровно полгода. За это время девушка должна устроиться на работу, найти постоянное жилье и пройти курсы молодых родителей. Не справится – через суд будет лишена родительских прав.

К слову, на съемках телепрограммы родная тетка ребенка (сестра биологического отца) выказала желание забрать малыша на время, пока Настя станет на ноги. Однако обещаниями все и закончилось – после записи на ТВ дама пропала с радаров. Биологический отец ребенка после записи программы тоже завеялся в неизвестном направлении. Сейчас его разыскивает полиция.

А сама Настя Фурманец пытается сделать все, что в ее силах, чтобы поскорее вернуть себе маленького сына.

«Сейчас она собирается пройти медосмотр, чтобы поселиться в Чугуевском социальном центре. Насте предлагал помощь частный благотворительный фонд, можно было жить в Харькове, но в соцслужбах сказали, что ей нельзя жить в частном центре, только в государственном. Не знаю, почему так. Работы у Насти пока нет – без документов ее никуда не возьмут, мы уже узнавали ради интереса. Паспорта тоже пока нет. Найти работу в Чугуеве будет крайне сложно – представители благотворительного фонда уже пытались, но тщетно. А ведь она очень хорошо знает итальянский язык, наверняка могла бы работать переводчиком. Какой-то круговорот проблем. Сначала все вокруг обещали помощь, но когда шумиха вокруг этой темы стихла – Настя осталась один на один со своей бедой. Она до сих пор живет в семье, которая ее приютила месяц назад, но это же не может продолжаться вечно. Одна радостная новость – на днях ей снимают шину, которую врачи ставили на сломанную челюсть», - поделилась новостями Насти подруга Алина Иваненко.

Все, кто хочет помочь девушке выкарабкаться из сложной жизненной ситуации, могут перечислить деньги на карту Ощадбанка 5167 4901 1693 7328 (Фурманец Анастасия Иосифовна)

Читайте також: