Телефонный террорист довел двух людей до сердечного приступа под Харьковом (фото)

3599

В городе Чугуеве Харьковской области осваивают новый вид мошенничества. На проделки аферистов пожаловался в группе Чугуев info один из местных жителей.

«На телефон моей 70-летней матери позвонил неизвестный и очень безграмотно начал расспрашивать ее о коллеге по работе (мама работает учительницей в чугуевской школе). Когда я, услышав разговор, попросил трубку и спросил у звонившего, кто он такой - слегка опешивший голос, явно путаясь в терминах и понятиях, поведал мне, что является начальником отдела взыскания банка TOP-Credit. Якобы коллега матери несколько лет назад брала кредит в их банке, а моя мать вроде как выступала ее поручителем», - рассказывает Николай Ганжа.

Мужчина быстро сообразил, что имеет дело с мошенником, поскольку в указанный год его мать не была знакома с той женщиной – они не работали вместе и понятия не имели о существовании друг друга.

«Я попросил его представиться, спросил контактный телефон и фамилию руководителя их отделения. После этого «начальник отдела», который назвался Войтовичем Константином Андреевичем, порекомендовал мне звонить на горячую линию банка, назвав телефон», - продолжает Ганжа.

Чугуевчанин позвонил в банк и убедился, что номер «горячей линии» был отключен два года назад, начальника отдела взысканий по фамилии Войтович в банке нет, как и самого отдела. И все бы ничего, но история имела продолжение.

«В 2 часа ночи этот «начальник» стал наяривать моей матери, присылать похабные СМС и требовать, чтобы она повлияла на свою коллегу и та перевела деньги на присланный им счет за кредит, который якобы брал уже ее брат! Утром выяснилось, что этот «начальник отдела» звонил среди ночи еще шестерым коллегам моей матери, причем двух человек довел до сердечного приступа. В частности, стало плохо с сердцем маме той самой девушки, которая якобы взяла кредит», - говорит мужчина.

Как оказалось, звонарь терроризировал и саму «заемщицу». Требовал от нее 31 500 грн., но услышав, что у нее нет таких денег, согласился на 15 тысяч.

Тех, кто узнал номер телефона мошенника, Николай Ганжа просит отозваться.

Читайте також: