Под Харьковом реконструируют уникальный музей

1566

"Украинское село". Уже вскоре на территории Национального литературно-мемориального музея Сковороды может начаться реализация масштабного проекта. Это произойдет, если решение о создании этнографической рекреационной зоны примут депутаты областного совета.

На создание зоны планируется выделить 3 млн.грн. из областного бюджет.

Приурочен данный проект 300-летию со дня рождения Григория Сковороды, сообщили руководители области. Стартует он в 2021 году. Работы же планируют разбить на три года.

Всего же из областного бюджета на все мероприятия по подготовке к юбилею выдающегося украинского просветителя-гуманиста, философа, поэта, педагога, которое будет праздноваться 3 декабря 2022 года, будет выделено 21 млн.грн. Эти средства пойдут на улучшение материально-технической базы музея. Для него приобретут современную мультимедийную аппаратуру, аппараты для озвучки в залов. При входе в музей установят эксклюзивную арку и памятный знак. Отдельно будет создана передвижная экспозиция «Гигант украинского духа». Также хотят разработать и выпустить энциклопедию, фильм и мультфильм, посвященные Григорию Саввичу Сковороде.