Под Харьковом будут работать немецкие врачи

2836
Доктора помогут реформировать местную медицину.

В Харькове прошло первое медицинское ток-шоу. Рассказать о медицинских реформах в Германии приехал всемирно известный реформатор, немецкий доктор Эллис Хубер. Во время выступления немец признался – их медицина хотя и считается одной из лучших в мире, все же далека от идеальной.

«К примеру, наши доктора все еще делают ошибки, и до сих пор есть случаи, когда пациенту ставят не совсем точный диагноз, чтобы назначить процедуры и больничные кассы могли получить доход», - поделился Хубер.

В Харькове немецкий доктор поделился принципами создания так называемой «реформы с любовью». Говорит, на родине ему частично удалось победить коррупционные схемы в медицине и систему назначения ненужных препаратов. Доктор настаивает: фармакологические методы – далеко не единственный способ лечения.

«Мы хотим перенять от Хубера самые привлекательные идеи – индивидуальных врачей и мультидисциплинарных клиник, чтобы, обращаясь в одну структуру, пациент мог получать помощь разных специалистов, и чтобы это была одна команда», - отметил харьковский педиатр Андрей Пеньков.

К слову, реформирование медицины на Харьковщине уже начато в Чугуеве. Там активно внедряют систему семейной медицины на первичном уровне.

Вскоре в город планируется приезд немецкой медсестры и СЭС-эксперта, которые будут обучать чугуевских врачей европейским принципам работы с пациентами.

Читайте також: