Пингвин появился в Фельдман Экопарке (фото)

5276
Новый питомец прибыл из далеких краев.

Перуанский пингвин по кличке Альберт пополнил коллекцию пернатых Регионального ландшафтного парка. Прибыл он из частного зоопарка, сейчас осваивается на новом месте и скоро его смогут увидеть все посетители Фельдман Экопарк.

«Альберт уже не птенец, ему полтора года. Чувствует себя хорошо, ест рыбку с аппетитом, киперов не боится. Он уже прошел полное ветеринарное обследование, прочие необходимые процедуры и находится в отдельном помещении, оборудованном бассейном. Когда адаптируется, пингвин будет выходить гулять к фламинго в их просторный вольер, - рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зооветеринарным вопросам Валерия Иващенко. - Это первый пингвин в нашей зооколлекции. Его историческая родина - Южная Америка, но и украинский климат для него вполне комфортен. Мы уверены, что Альберт станет любимцем детворы и взрослых – всех гостей экопарка».

Отметим, что парагвайский пингвин или пингвин Гумбольдта — нелетающая птица из отряда пингвинообразных. Впервые «перуанский пингвин» упомянут конкистадором Педро Писарро, который видел такого в долине реки Чинча. Пингвин Гумбольдта гнездится на каменистых побережьях Чили и Перу, там, где проходит холодное Перуанское течение.

Численность вида  постоянно уменьшается. Свою роль в сокращении численности этих птиц сыграли изменения в системе океанических течений Тихого океана. Мировая популяция насчитывает 12 000 пар, из которых 8 000 гнездится в Чили, а 4 000 — в Перу.


Напомним, что коллекция пернатых Фельдман Экопарк насчитывает более 1000 птиц, около 100 видов. Среди них много редких и экзотических, так, например, недавно здесь появились розовые фламинго.

Фото: Фельдман Экопарк

Читайте також: