«Персидское яблоко» искушает харьковчан

3665
Увлекательная история вкуснейшего фрукта.

Сезон персиков в самом разгаре. Мы любим их за яркий вкус, удивительный аромат и очень вкусный сок. Настолько же яркая и его история.

Долгое время родиной персиков считалась Персия (Иран), так как в Европу плоды попали именно из этой страны и назывались «персидское яблоко». О них было сложено много легенд, даже в известном сборнике арабских сказок «Тысяча и одна ночь» они заняли свое достойное место, как изысканное лакомство султана. Но после изучения многих факторов было доказано, что родина этих удивительных фруктов – Китай. В произведениях китайских поэтов персик упоминается за две тысячи лет до появления его в Риме и Греции и за тысячу лет до разведения в Иране и других арабских странах.

Что же касается полезных свойств персика, то в нем много витамина С и А, железа и калия, они богаты антиоксидантами. А еще персики отлично подходят тем, кто хочет похудеть. Один персик содержит приблизительно 50 ккал, но при этом надолго дает ощущение сытости. Спелый персик выбрать нетрудно. Он источает сильный, яркий аромат и слегка пружинит, когда его слегка сжимают в ладони. Кроме того, спелые персики должны быть мягкими, а косточка легко отделяться.

Аккуратно нужно относиться к употреблению персиков людям страдающим аллергией и диабетом.

Хозяйки же из персиков готовят массу вкусных блюд: эти фрукты добавляют в овощные салаты, мясные рулеты, пироги и десерты.

Порадуем и мы своих читателей вкусным рецептом нежного десерта из персиков.

Возьмите 10 персиков, 1,5 стакана сахара, 2 стакана воды, полстакана рубленых грецких орехов, 1,5 стакана молока, 6 яичных желтков, 100 г сливочного масла, 1 столовую ложку пшеничной муки и ванилин. Надрежьте кожицу на персиках, опустите их на 1-2 минуты в кипяток. Выньте, снимите кожицу, разрежьте пополам и удалите косточки. Сварите сироп из воды и 1 стакана сахара. Опустите в сироп половинки персиков и варите на слабом огне, пока они не станут прозрачными. Приготовьте крем. Разотрите желтки с 1/2 стакана сахара, добавьте муку, нарезанное мелкими кусочками масло, влейте молоко и варите на водяной бане, непрерывно помешивая, до тех пор, пока крем не перестанет сливаться с ложки. Добавьте на кончике ножа ванилин. Уложите в форму слой крема, посыпьте орехами, затем положите слой персиков. Слои уложите так, чтобы сверху был крем. Запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, пока образуется золотистая корочка. Подавайте десерт горячим, украсив сахарной пудрой и веточкой мяты. Приятного аппетита!

Фото: соцсети

Читайте також: