Перепуганное существо нашли неравнодушные в заброшенной квартире в Харькове (фото)

2866
Умершая хозяйка оставила "сиротами" нескольких животных.

История началась в конце июля, когда в полицию обратились жители одной из многоэтажек с жалобой, что из квартиры пожилой соседки исходит неприятный запах.

Приехавшие правоохранители вскрыли дверь квартиры, доверху забитой мусором, и обнаружили труп женщины. Эксперты установили, что тело пролежало там не меньше 10 дней.

Тело забрали, а квартиру опечатали.

«Соседи говорили, что у женщины была собака и два кота, но полицейские животных не видели, а искать среди завалов не стали. Сосед сверху рассказал, что один из котов выходил на балкон и пил воду, которая капала с его кондиционера. Тогда мужчина на веревочке спустил баночки с едой и водой на нижний балкон – для котов. Лай или вой собаки соседи не слышали, поэтому решили, что пес умер от обезвоживания», - рассказывает юрист «Лиги помощи животным» Марина Суркова.

Однако защитники животных не успокоились – добились того, чтобы зайти в квартиру и посмотрять, вдруг кто-то из питомцев остался жив.

«Следователь пошла навстречу. В квартире, конечно, завал, но одного кота мы поймали в течении 5 минут. Второго долго искали и не нашли - он прятался под грудами мусора. В ванной мы нашли мумифицированные останки собачки. В основном, кожу с шерстью. Судя по мумификации, собачка умерла несколько месяцев назад и хозяйка ее труп не выбросила, а положила в ванной комнате», - добавляет Суркова.

Судьба второго кота остается неизвестной. Питомец, которого нашли защитники животных, забрали домой волонтеры.

Читайте також: