На улицах Харькова станет больше опасных людей

2389
«ГХ» - о законе Савченко.

В этом году в некоторых регионах уровень преступности увеличился на 50%. Об этом заявили в Министерстве внутренних дел. Причиной разгула криминалитета, по мнению правоохранителей, стала экономическая нестабильность, безработица, бедность населения, неконтролируемый поток оружия с Донбасса, а также закон Савченко, по которому должны выйти на свободу 50 тысяч осужденных.

«Согласно данным Национальной полиции, с начала текущего года уже освобождено 8,5 тысяч осужденных. Каждый десятый из них совершил повторно тяжкие или особо тяжкие преступления – умышленные убийства, изнасилования, грабежи и разбойные нападения. Ближайшие год-полтора мы будем иметь особый всплеск, связанный с тем, что рецидивисты выходят на свободу», - отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

При этом психологи уверены, что немаловажную роль в этом сыграли и люди, приехавшие из зоны АТО.

«Экономическая ситуация в стране все хуже и хуже. Люди, которые раньше могли заработать честным трудом, – становятся на преступный путь. Кроме этого, идет АТО, и беженцы, которые приезжают оттуда, зачастую не могут найти работу, из-за чего идут на определенные преступления, чтобы хоть как-то прокормить семью. Нельзя исключать и тот факт, что люди, которые побывали в АТО, после возвращения сталкиваются с непониманием общества и также могут встать на «кривую» дорожку. При этом если человек «встал» на эту дорожку, то он с нее уже вряд ли сойдет. Также повлиял на увеличение уровня преступности и закон Савченко, благодаря которому на свободу вышло много преступников», - рассказала «ГХ» психолог Ирина.

Отметим, что почти каждый тридцатый из выпущенных на свободу по «закону Савченко» возвращается обратно, но уже по более тяжкой статье. Например, если злоумышленник отбывал наказание за совершение кражи, но обратно он уже возвращается по статье – разбой.

На сегодняшний день в правительстве задумались о пересмотре закона. Нардепы намерены запретить выпускать на свободу людей, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Сожалею, что голосовал за «закон Савченко». Когда этот закон представлялся - патриотически, прикрываясь именем Надежды, - то голосовали за него, надеясь на какие-то лучшие моменты», - сообщил народный депутат Антон Геращенко.

А вот сами харьковчане оказались солидарны с известным киногероем, считавшим, что преступник должен сидеть в тюрьме, и выпускать их по закону Савченко не нужно.

Читайте також: