Пассажирам метро завяжут глаза

5091
Харьковчан запихнут в чужую шкуру.

Сегодня в Харькове стартует Европейская неделя мобильности. Первая акция – «В метро с закрытыми глазами» начнется в 14.00 у входа в метро «Госпром». Активисты предлагают горожанам спустится в подземку с завязанными глазами и прочувствовать на своем опыте, какие сложности и угрозы таит харьковское метро для незрячих людей.

Акция начнется с короткого инструктажа: всем желающим пройти опасный квест расскажут, на что обращать внимание и как соблюдать технику безопасности.

Дальше участники разобьются на пары. Часть пар объединятся по принципу «зрячий + незрячий», чтобы люди научились правильно сопровождать тех, кто не видит. Другие пары будут состоять из человека с завязаннымы глазами и сопровождающего - чтобы видящие смогли испытать на себе все «прелести» передвижения в метро наощупь.

«Ни одну из 30-ти станций харьковской подземки нельзя считать доступной и безопасной для людей с недостатками зрения, - говорит координатор проекта Владислав Кулик. - Аналогичная ситуация с доступностью для людей с ограничениями передвижения. Это касается не только людей на колясках - возьмите большой чемодан или детскую коляску, и вы прочувствуете, насколько метро небезбаръерно».

Читайте також: