Осенний драйв с иностранцами

3009
Как заработать на культуре - опыт Германии.


«В рамках Недель Германии в Украине харьковчан ждет много интересных мероприятий, в том числе выставка около 30 работ великого немецкого художника эпохи Северного Возрождения Альбрехта Дюрера (1471-1528 гг.) и его современников, которую при поддержке соучредителей экспозиции из города-побратима Нюрнберга представят в Харьковском Художественном музее», - рассказал «ГХ» Директор Дома Нюрнберга в Харькове Анатолий Мозговой. - Стоит отметить, что в прошлом году Харьков и Нюрнберг отметили 25 лет побратимства. И так чудесным образом сложилось, что Дюрер жил и работал в Нюрнберге, а работы его хранятся в музее Харькова. Это уникальные гравюры, на которые стоит посмотреть всем».

Вот некоторые основные мероприятия культурной программы проекта:
23 сентября в 18.00 - концерт берлинского камерного трио «Оберон» (ХНАТОБ).
24 сентября с 16.00 до 23.00 – «Ночь науки-2016», в рамках мероприятия - мастер-класс участников трио «Оберон» для студентов ХНУИ им. Котляревского, а продолжит вечер фортепианное шоу в четыре руки TheCrazyConcert в 19.00.
4 октября - конкурс поэтического перевода в Народной украинской академии.
20 октября в 18.30 - концерт немецкой классической музыки «Спасибо музыке» (ХНАТОБ).
23 октября – презентация QR-гида по немецкому Харькову в рамках фестиваля «День одной улицы» (ул. Университетская). На мероприятии участники смогут узнать о влиянии Германии на культуру Украины в 11 знаковых местах будут расставлены информационные таблички, позволяющие больше узнать о важном для города месте.
25 октября - экскурсия «Как из Харькова сделать Берлин» от харьковского Литмузея.
А также в этот период пройдет театральный фестиваль «THEАTRE BRIDGE/ТЕАТРАЛЬНЫЙ МОСТ» в Доме актера.

«Ключевыми направлениями Недель Германии в Харькове станут урбанистика и децентрализация. Харьковчан ждет серия воркшопов, докладов и лекций» - рассказала Почетный Консул ФРГ в Харькове Татьяна Гармаш.
В частности:
14-20 октября - серия мастер-классов «Инновационное предпринимательство» в Харьковском Литмузее, Гараж Хабе и Unitree студии.
А еще талантливых украинцев ждут спонсорские стипендии, возможность написания языковых дипломов, «Мост Гете», лекции Кристофера Харди (о поддержке молодежи, видении этого вопроса в Евросоюзе), а магистры, представившие лучшие работы, получат возможность стажировки в Германии. 29 сентября в ХНУ им. В. Каразина стартует конкурс работ – победитель поедет в Брюссель.

Проектный менеджер в офисе Почетного Консула ФРГ в Харькове Екатерина Заславская рассказала, что культура в Германии - это третий по прибыльности сегмент экономики и приоткрыла завесу культурной программы в рамках Дней Германии в Украине.
Так, для детей будет проведен конкурс рисунков «Параллель»: ребята получат фото заброшенных зданий Украины и Германии на выбор и должны "оживить" картинку – дают новую жизнь зданиям. На конкурсе будет около 50 работ, 12 из них отметят наградами. Эти работы планируют выставить в холле ХАТОБа на всеобщее обозрение, а потом -в городе-побратиме Нюрнберге.
А еще планируется творческий вечер Германии и Ирландии (1 октября).
Продолжит творческую программу вечер встречи с известным режиссером Кристианом Паркером, который поделится своими наработками, которые позволяют убрать статику в театре, что очень важно для оперных актеров (3-5.10).
Пройдут экономические лекции, которые покажут, что культура – это тоже бизнес (5-6.10).
И 7 октября жителей Первой столицы ждет фортепианный концерт и германская классика. Следите за подробностями!

Фото: ГородХ и Сергея Бобка

Читайте також: